Новости Томской митрополии

В Томск прибудет крестный ход на мотоциклах, приуроченный к празднованию 800-летия со дня рождения великого благоверного князя Александра Невского

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5202/
20 Июня 2021
25 июня в Томск прибудет мотоколонна с иконой святого князя Александра Невского, возглавляемая митрополитом Вятским и Слободским Марком.

Мотопробег стартовал во Владивостоке 12 июня. Начало крестного хода было приурочено ко Дню России. Конечный путь маршрута – Санкт-Петербург, Александро-Невская лавра, – именно туда крестоходцы везут икону с частицей мощей святого князя Александра.

Кроме Томска, крестный ход будет проезжать через Хабаровск, Благовещенск, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург и Москву.

Участниками акции являются члены мотоклуба «Ночные волки», специально приехавшие во Владивосток из разных уголков страны, чтобы отправиться в это путешествие, а также представители местных российских мотоклубов.

Как сообщается в открытых источниках, члены мотоклубов обратились к митрополиту Вятскому и Слободскому Марку с просьбой принять участие в крестном ходе и возглавить колонну.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в Томске крестоходцы посетят Александро-Невский храм, где перед привезенной иконой святого князя Александра Невского будет отслужен праздничный молебен. Эта святыня будет находиться в томском храме до 14.00 26 июня.

– Этот крестный ход призван объединить людей и засвидетельствовать то, что пусть у людей разные интересы в жизни, разные увлечения, но они едины в самом главном – они едины во Христе, – подчеркнул в одном из интервью митрополит Вятский и Слободской Марк.

Как отмечают участники мотопробега, маршрут крестного хода проходит по пути следования князя Александра со своей дружиной.

– Это же путь, по которому ходил Александр Невский со своей дружиной. И пройти его, ощутив эту широту страны и ее просторы, – в этом и есть как раз какой-то подвиг, – поделился руководитель Сергиево-Посадского отделения мотоклуба «Ночные волки» Алексей Вайц.

Ориентировочное время встречи крестного хода в Александро-Невском храме нашего города: 14.00.