Новости Томской митрополии

Свято-Феодосиевский приход г. Томска стал победителем конкурса президентских грантов

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5191/
13 Июня 2021
11 июня были объявлены победители 11 конкурса, проводимого Фондом президентских грантов, среди которых победы удостоен проект Свято-Феодосиевского прихода «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность».

В этом году на конкурс было представлено рекордное количество проектов за всю историю проведения конкурсов президентских грантов – 12 255. Путем непростого отбора были выявлены наиболее проработанные инициативы, среди которых оказался проект Свято-Феодосиевского прихода № 21-2-005440.

Поздравляя с победой в конкурсе, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин назвал победителей «героями нашего времени».

– Вы – настоящие герои нашего времени. Несмотря на все трудности и преграды вы стали опорой для тех, кто в этом особенно нуждался. Ваше бескорыстие и бесконечная доброта стали оплотом в тех серьезных испытаниях, с которыми мы все столкнулись. Надеемся, что поддержка фонда станет мотивацией для новых и новых свершений... Мы в вас верим! И верим в то, что ваше дело действительно принесет удивительные результаты, которыми мы будем гордиться! – говорится в поздравительном письме.

Музейный проект «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность» направлен на сохранение и популяризацию регионального культурного наследия, связанного с традиционной религиозной культурой и ее ролью в жизни городского сообщества в истории и современности. Проект будет действовать на территории историко-архитектурного комплекса бывшего Иоанно-Предтеченского монастыря, который является памятником истории регионального значения. Тематическая и интерактивная экспозиции проекта разместятся на приходе храма свт. Феодосия Черниговского – в историческом здании трапезной Иоанно-Предтеченского монастыря.

Проект будет способствовать пробуждению у молодежи интереса к истории своей малой родины, сохранению и популяризации памяти о хозяйственной и социальной деятельности Иоанно-Предтеченского монастыря, о духовном и трудовом подвиге сестер обители, о томских ученых и купцах-меценатах.

В рамках проекта будут проведены историко-архивные и библиографические изыскания и полевые работы на территории историко-архитектурного комплекса бывшего Иоанно-Предтеченского монастыря; планируется создание 3D-моделей зданий монастырского комплекса, ландшафта территории и объектов окружения; будет создана и оформлена постоянная тематическая экспозиция из аутентичных икон, богослужебных книг, предметов монастырского быта, копий документов, фотографий и т.п.; проведены экскурсии и другие просветительские мероприятия для разных целевых аудиторий и др.

– Виртуальную реконструкцию можно будет увидеть в реальном масштабе и пропорциях с помощью VR-шлема. Благодаря подобной экспозиции все желающие в ходе экскурсии по территории бывшего монастыря смогут не только услышать интересный рассказ об одной из интересных страниц истории нашего города, но и буквально «погрузиться» в историю старого Томска: своими глазами увидеть прекрасные монастырские храмы, искусные работы томских монахинь-золотошвей и пройтись по монастырскому некрополю, – рассказал настоятель храма свт. Феодосия Черниговского иерей Евгений Маслич.


По материалам официального сайта прихода храма святителя Феодосия Черниговского г. Томска