Новости Томской митрополии

Более 250 учеников начальной школы Томска приняли участие в III городском конкурсе «Каллиграфик»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5177/
29 Мая 2021
24 мая в рамках творческих мероприятий, направленных на развитие олимпиадного движения, и сетевого муниципального взаимодействия общеобразовательных учреждений на 2020-2021 учебный год на базе средней общеобразовательной школы № 2 прошел городской конкурс по каллиграфии, приуроченный к XXXI Духовно-историческим чтениям памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Организаторами конкурса выступили: храм в честь иконы Божией Матери Знамение (Абалакская) г. Томска; Муниципальное автономное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г. Томска; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный педагогический университет» (ТГПУ); Департамент образования Администрации Города Томска, Муниципальное автономное учреждение информационно-методический центр г. Томска.

Конкурс состоял из двух этапов: «Чистописание» и «Затейливая буквица». В этом году в нем приняло участие 266 учеников.

Цель мероприятия состоит в привлечении внимания к письменности, как неотъемлемой части национальной культуры, содействии уважительному отношению к письму как к средству владения языком, а также развитии красивого почерка и воспитании чувства прекрасного у подрастающего поколения.

Конкурс проводился с учетом всех необходимых эпидемиологических мер. Вместо традиционного торжественного открытия вниманию школьников был представлен видеоролик о Дне славянской письменности и культуры, просветительской деятельности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и о самом конкурсе.

Первым испытанием было написание литературного текста красивым почерком, применяя стандарты каллиграфии и чистописания, соблюдая правила орфографии и пунктуации.

В качестве второго задания было предложено нарисовать заглавную буквицу к предложенному рассказу, которая должна была стать не просто украшением текста, но и отражать его смысл. Работы ребята выполняли карандашами, фломастерами, ручками и линейкой.

Работы по чистописанию оценивались компетентным жюри, в состав которого вошли: Людмила Викторовна Тарасенко, филолог, преподаватель Воскресной школы Воскресенской церкви г.Томска; Людмила Борисовна Имамова, помощник настоятеля Знаменского храма по работе с общеобразовательными учреждениями; Елена Ивановна Матвеева, руководитель МО, учитель начальных классов МАОУ СОШ №16; Олеся Юрьевна Назарова, помощник настоятеля по педагогической работе Богоявленского кафедрального собора и другие компетентные специалисты-филологи.

Работы в испытании «Затейливая буквица» оценивались жюри в составе: Юлии Сергеевны Васильченко, преподавателя отделения «Изобразительных и экранных искусств» ГКСКТИИ; Галины Николаевны Пазниковой, учителя ИЗО МАОУ СОШ №2; Людмилы Васильевны Пилецкой, преподавателя отделения «Изобразительных и экранных искусств» ГКСКТИИ; Наталии Михайловны Никуленко, учителя начальных классов МАОУ СОШ №2 и Марии Андреевны Белянкиной, архитектора-дизайнера.

Результаты III городского конкурса «Каллиграфик» размещены на сайте школы № 2.

Все участники конкурса буду награждены сертификатами.

Информация о награждении победителей, призеров и номинантов конкурса, а также вручении сертификатов и ценных подарков участникам и благодарственных писем учителям, подготовившим победителей, призеров и номинантов, будет размещена на официальном сайте МАОУ СОШ № 2 г. Томска.

Фото: Пресс-служба Томской епархии