Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав открыл выставку картин и фотографий «Томск православный»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5170/
26 Мая 2021
25 мая в Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций открылась выставка фотографий и картин, посвященная 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского.

Картины для выставки написали студенты трех курсов отделения изобразительного искусства на майском пленэре около томского храма Александра Невского. Фотографии сделали победители фотоконкурса «Томск православный», который проводили совместно Томская епархия и Губернаторский колледж.

На торжественном открытии выставки к художникам, фотографам и студентам колледжа обратился митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Он поздравил всех с Днями славянской письменности и культуры в Томске и отметил, что колледж, который взращивает деятелей культуры, – одна из основных площадок для проведения этого праздника.

– Отрадно, что в текущем году этот праздник ознаменован такими яркими событиями, как проведение выставки фоторабот и картин, которые сделали вы с любовью. И, поскольку этот год объявлен нашим президентом годом Александра Невского в память 800-летия со дня его рождения, то значительная часть работ посвящена архитектурной жемчужине не только города Томска, но и всей сибирской земли и даже России – замечательному и удивительному в архитектурном отношении храму Александра Невского, — отметил митрополит.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что имя благоверного князя Александра Невского – знаковое для нашей страны, и напомнил, что на всероссийском голосовании пять лет назад большинство россиян выбрали святого князя Александра Невского лицом России. Митрополит Ростислав также обратил внимание присутсвующих, что в советское время имя этого святого не упоминалось из-за его титула и святости, однако в годы Великой Отечественной войны руководитель страны Иосиф Сталин пожелал воинам, чтобы их вдохновлял величественный образ святого благоверного великого князя Александра Невского.

В завершение своего обращения глава Томской митрополии подарил библиотеке Губернаторского колледжа книгу «Сказания о жизни святого благоверного князя Александра Невского». Он отметил, что эта книга богата иллюстрациями художников Палеха – художественной традиции, зародившейся в иконописных мастерских допетровских времен и получившей развитие в начале XX века.

После приветственных слов митрополит Томский и Асиновский Ростислав вручил награды победителям фотоконкурса «Томск православный». Среди них были студенты Губернаторского колледжа и приходские фотографы томских храмов. Затем перед гостями выступили ансамбль народной песни «Росы» и ансамбль народного танца «Купава».

Директор Губернаторского колледжа Валентин Железчиков подарил митрополиту Ростиславу картину, которую написала студентка отделения изобразительного искусства Татьяна Быкова. Картина, исполненная маслом на картоне, запечатлела храм Александра Невского в солнечных лучах.

– Картина хорошо выявляет связь между материальным миром в виде остановки и спешащих по делам людей и духовным, который символизируют солнечные лучи, падающие на храм, – отметил директор колледжа Валентин Железчиков.

Фото: Пресс-служба Томской епархии