Новости Томской митрополии

В Томске прошла пресс-конференция по проведению XXXI Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5159/
21 Мая 2021
21 мая в медиацентре РИА «Томск» состоялась пресс-конференция Дней славянской письменности и культуры, посвященных теме: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», в которой приняли участие представители Томской епархии и Издательского Совета РПЦ.

Участниками конференции стали руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии протоиерей Андрей Туров, ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви, куратор Патриаршей выставки-форума «Радость Слова» иерей Андрей Степанов и секретарь Оргкомитета Дней славянской письменности и культуры в Томске Андрей Юрьевич Труш.

Выступая на пресс-конференции, протоиерей Андрей Туров подчеркнул, что более 30 лет назад именно в Томске впервые реализовалась идея по проведению церковно-общественного форума, который привлек как государственные, так и общественные, и церковные силы.

– Дни славянской письменности и культуры являются церковно-государственным праздником. И в нашей, Томской области, исторически Чтения проходят уже в 31 раз. И каждый раз организаторы Чтений задумывают встречи, которые позволяли бы обсуждать самые актуальные вопросы, которые стоят сегодня на повестке, – отметил священник.

Андрей Юрьевич Труш сообщил, что ежегодно в рамках Чтений проходит более 300 мероприятий.

– Нет более широкого форума в Томской области, чем Дни славянской письменности и культуры, потому что в его рамках ежегодно проходят более 300 мероприятий, в которых принимают участие более 20 000 человек. В этом году большинство мероприятий приурочены к юбилейным датам: 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского, 130-летию со дня пребывания цесаревича Николая на Томской земле и 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Программу Чтений можно посмотреть на сайте Дней славянской письменности и культуры, – отметил секретарь Оргкомитета Чтений и пригласил журналистов принять участие в Патриаршей выставке-форуме «Радость Слова», которая 21 мая начала свою работу в Томской универсальной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви, куратор Патриаршей выставки-форума «Радость Слова» иерей Андрей Степанов подчеркнул, что проекту уже 10 лет, и за это время он был реализован более, чем в 60 регионах России.

– Выставка-форум проходит уже второй раз на Томской земле... Запланировано много мероприятий в рамках форума. Хочу обозначить, что Владимир Юрьевич Малягин, который приезжает сюда с творческой встречей, вчера стал лауреатом Патриаршей литературной премии... Также приедет в Томск лауреат Патриаршей литературной премии Владимир Николаевич Крупин. Это – человек-история, человек, достойный внимания… Мы рады представлять книжную выставку! – поделился специалист Издательского Совета, добавив, что, в прошлый раз выставка вызвала у томичей большой интерес.

Также иерей Андрей рассказал, что в рамках выставки в Томскую духовную семинарию будет передан комплект учебников по теологии, которыми смогут пользоваться все заинтересованные вузы.

В завершение пресс-конференции организаторы Чтений пригласили всех желающих в Богоявленский кафедральный собор, чтобы поклониться святыням – ковчегу с мощами великомученика Георгия Победоносца и списку с афонской древней иконы святителя Николая Чудотворца, называемой «Скороуслышательной». Святыни будут находиться в соборе по 30 мая.

Фото: Пресс-служба Томской епархии