Новости Томской митрополии

В Неделю Антипасхи, в День Великой Победы, глава Томской митрополии возглавил праздничное богослужение в храме с. Мельниково

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5145/
12 Мая 2021
9 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, которая в церковном календаре именуется Антипасхой и Неделей апостола Фомы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Смоленская-Одигитрия» с. Мельниково Шегарского района.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Центрального округа и настоятель храма иконы Божией Матери «Смоленская-Одигитрия» с. Мельниково протоиерей Александр Кондратенко, штатный священник Петропавловского собора г. Томска протоиерей Богдан Бида и иерей Евгений Велижанин.

По окончании богослужения был совершен благодарственный молебен о даровании Победы в Великой Отечественной войне и лития о погибших воинах.

Название «Антипасха» означает «вместо Пасхи» – это обращение к празднику Пасхи Христовой, его повторение на восьмой день после него.

Богослужение этого дня посвящено воспоминанию явления Воскресшего Иисуса Христа ученикам в «первый день недели вечером» и уверение апостола Фомы на восьмой день после Пасхи. Оно основано на евангельском чтении праздника (Ин. 20, 19–31).

Богослужебные песнопения:

Тропарь Недели Антипасхи, глас 7

Запечатану гробу,/ Живот от гроба возсиял еси, Христе Боже,/ и дверем заключенным,/ учеником предстал еси,/ всех Воскресение,/ дух правый теми обновляя нам,// по велицей Твоей милости.

Кондак Недели Антипасхи, глас 8

Любопытною десницею/ жизноподательная Твоя ребра Фома испыта, Христе Боже,/ созаключенным бо дверем яко вшел еси,/ с прочими апостолы вопияше Тебе:// Господь еси и Бог мой.

Величание

Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ нас ради во ад сшедшаго/ и с Собою вся// воскресившаго.