Новости Томской митрополии

Воспитанницы томской колонии посетили православные храмы

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5144/
12 Мая 2021
В Светлую седмицу руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Иоанн Усачев организовал и провел для воспитанниц Томской воспитательной колонии №2 УФСИН России по Томской области экскурсию по храмам.

Осужденные подростки в сопровождении сотрудников УФСИН России по Томской области посетили Богоявленский кафедральный собор, Воскресенскую церковь и храм Рождества Иоанна Крестителя.

Воспитанницы узнали о зарождении христианства на Руси, познакомились с историей возведения томских храмов и значением церковной колокольни – непременном атрибуте каждой церкви.

– Колокольный звон – благовест – наполнен удивительной целебной силой и обладает способностью проникать в человеческие сердца, наполняя их светом, радостью, миром и покоем. В церковных звуках православные различают торжество веры, призыв к молитве или предвестие трагедии. Когда случается беда, колокол звучит как набат. Например, во время Великой Отечественной войны звон был резким и тревожным, – отметил священник.

Иерей Иоанн показал воспитанницам различные виды колоколов и предложил позвонить. Некоторые воспитанницы ТВК-2 тоже освоили это непростое искусство под руководством иерея Александра Чаплинского, окормляющего храм вмц. Анастасии Узорешительницы, который находится на режимной территории.

По материалам официального сайта УФСИН России по Томской области