Новости Томской митрополии

Радоница в Томске: православные христиане поделились пасхальной радостью с усопшими

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5141/
12 Мая 2021
Накануне Радоницы, 10 мая, в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении соборного духовенства совершил пасхальным чином панихиду. В сам день поминовения усопших духовенством храма была совершена заупокойная Литургия, после которой митрополит Ростислав отслужил панихиду.

Традиционно в этот день принято не только возносить домашнюю молитву о почивших родственниках, но и посещать храм Божий, ставить за упокой души свечи и подавать заупокойные записки. После храма, как правило, православные христиане посещают дорогие им могилки на кладбищах.

Православная Церковь напоминает, что посещение мест захоронений, хотя и является древней благочестивой традицией, но это не обязательная и не неотъемлемая часть дней заупокойного поминовения усопших. Церковь подчеркивает, что наши близкие, ушедшие из этой жизни в вечную, нуждаются прежде всего в глубокой и искренней молитве о них и в церковном поминовении. Особенно важно пасхальное поминовение усопших, когда христиане, участвуя в Литургии и панихиде пасхальным чином, делятся с усопшими сродниками той пасхальной радостью, которой они сами приобщились в Светлую (пасхальную) неделю.

Фото: Анатолий Налетов.