Новости Томской митрополии

Храм великомученика Георгия Победоносца в Кожевниково отметил престольный праздник архиерейским богослужением

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5133/
8 Мая 2021
6 мая, в Светлый четверг, в день памяти вмч. Георгия Победоносца, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца села Кожевниково Томской области.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Центрального округа протоиерей Александр Кондратенко, настоятель Георгиевского храма игумен Феодор (Прокопов), настоятель храма св. апостолов Петра и Павла д. Терсалгай иеромонах Елеазар (Процкий) и иерей Александр Кулеш.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением пел хор Петропавловского собора г. Томска.

По окончании Литургии под звон колоколов и пасхальные песнопения Его Высокопреосвященство, духовенство и верующие обошли храм праздничным крестным ходом. Праздничная процессия останавливалась 4 раза для чтения евангельских отрывков о Воскресении Христовом и окропления крестоходцев святой водой.

В этот радостный пасхальный праздник Православная Церковь отмечает день мученической кончины святого Георгия Победоносца, подвергнувшегося нестерпимым пыткам и претерпевшего величайшие страдания ради Христа в начале IV века в восточной столице Римской империи Никомидии.

За мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить святого мученика отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности великомученика Георгия называют Победоносцем.

Со времен святого князя Димитрия Донского великомученик Георгий считается покровителем Москвы, поскольку город был основан тезоименным ему князем Юрием Долгоруким. Изображение всадника, поражающего копьем змия, на рубеже XIV-XV веков появилось на московском гербе и сразу же в народном сознании воспринималось как образ святого Георгия. В 1730 г. это было закреплено официально.

И сейчас на гербах России и Москвы изображен великомученик Георгий Победоносец.

«Герб представляет собой четырехугольный с закругленными нижними углами и заостренный в оконечности темно-красный геральдический щит. На нем изображен святой Георгий Победоносец в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще) на серебряном коне. Всадник поражает золотым копьем черного змия», – сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

С именем святого Георгия связано много знаменательных исторических событий России. Битва за Москву началась накануне зимнего праздника святого Георгия, а взятие Берлина состоялось накануне весеннего. День памяти святого, 6 мая 1945 года, пришелся на Святую Пасху и через день была подписана капитуляция фашистской Германии.

На этот факт обратил внимание паствы митрополит Ростислав во время своей проповеди:

– Знамя над Рейхстагом поверженным было водружено в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Точка в войне была поставлена в день того святого, которому молились верующие люди.

Говоря об иконописном образе великомученика Георгия, глава Томской митрополии заметил, что копье на иконе святого – не обычное, это образ Божественной благодати.

– Это не физическое оружие. Физическим оружием мы не можем победить подлинное зло... Зло побеждается благодатью Божией. И поэтому это копье – это образ Божественной благодати, – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Митрополит Ростислав призвал собравшихся брать пример со святого Георгия Победоносца и побеждать зло силой Божией.

– И святой Георгий, который копьем пронзает змия, он побеждает этого змия – олицетворение зла, греха, порока, силой Божией. Господь дает ему эту силу, и он этой силой попирает зло. Он дает этим нам пример и говорит – какую силу должны обрести мы, чтобы мы с легкостью препобеждали грех и любое зло в нашей жизни. Какой силой мы должны быть ограждены, каким оружием должны быть защищены от всякого зла – это силой Божественной благодати. И если мы будем открыты для Бога, если духовная жизнь для нас будет не пустым словом, а чем-то очень важным, существенным, чему мы будем отдавать всю нашу жизнь, то тогда Бог пребывать будет в нашей жизни, – отметил архипастырь.

Митрополит Ростислав сообщил пастве, что 19 мая в Томск прибывают великие святыни – ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца и список с чудотворной иконы святителя Николая Чудотворца со Святой Афонской Горы, который афонские монахи называют «скороуслышательной» за скорую помощь, подаваемую Господом по молитвам перед этим образом.

В завершение проповеди архипастырь еще раз поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и подарил детям большое декоративное яйцо со сладостями.

СПРАВКА:

Храм вмч. Георгия Победоносца в Кожевниково был построен в 2007 году на пожертвования прихожан и благотворителей. Он имеет два придела: св. Георгия Победоносца (верхний) и Новомучеников и исповедников Церкви Русской (нижний).

Ранее в этой местности была деревянная однопрестольная Георгиевская церковь. Она была построена в 1851 году, а в 1931-м закрыта и позже разрушена.

Фото: Пресс-служба Томской епархии