Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав возглавил пасхальные и престольные торжества в сельском Георгиевском храме

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5132/
7 Мая 2021
Вечером 5 мая, в среду Светлой седмицы, накануне праздника вмч. Георгия Победоносца, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил великую вечерню и утреню в храме св. вмч. Георгия Победоносца села Ново-Кусково Асиновского района.

Перед началом богослужения Его Высокопреосвященство поприветствовали депутат Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская, глава Асиновского района Николай Александрович Данильчук и глава Новокусковского сельского поселения Андрей Владимирович Карпенко.

Митрополиту Ростиславу сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Восточного благочиния Томской епархии протоиерей Александр Никулин, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца с. Ново-Кусково иерей Александр Денисов, настоятель Троицкого храма с. Первомайского иерей Владимир Лукьяненко и иерей Павел Волковский.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Богослужебные песнопения исполнял хор Знаменского храма г. Томска под управлением регента Марины Гайделис.

Вместе со своим архипастырем за праздничными богослужениями молились не только сельчане, но и жители соседних окрестностей, а также томичи, специально приехавшие на престольное торжество.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, глава Томской митрополии поздравил всех со Святой Пасхой и с престольным праздником храма и напомнил, что каждый христианин – это воин Христов.

– Каждый христианин, если он христианин на деле.., если он старается жить по-христиански, то он знает, что он воин. Причем, не только и не столько мужчина, но и женщина: все мы – воины Христовы. И апостол Павел говорит, кто наши враги, с которыми мы всегда воюем, всю нашу жизнь: это плоть наша грехолюбивая, обремененная немощами и тянущая нас на дно; это дьявол, который, завидуя тому, что Бог сотворил человека по Своему Образу и подобию и уготовил ему Царство Небесное, по своей злобе и ненависти поставил себе цель погубить человека и не пустить в это Царство Христово.., ну и, конечно же, прежде всего, это и наши грехи и тот мир, который иногда соблазнами своими манит человека и старается удалить его от Бога. Поэтому любой христианин – это боец, это воин, – подчеркнул архипастырь.

Его Высокопреосвященство заметил, что наряду со Священным Писанием об этом говорит и великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский: «Бог воюет с дьяволом, а поле брани – это сердце каждого человека».

– Это наши сердца, где происходит борьба добра со злом, греха с добродетелью, Бога с дьяволом. И вот кто на этом поле сражения в нашей душе и сердце одержит победу, значит, того мы и будем. Будем ли мы детьми Божиими, либо нас в плен захватят темные силы, и тогда мы станем пленниками этих темных сил бесовских. И поэтому каждый христианин отражает эти силы зла. Но как тяжела бывает иногда эта борьба, как иногда мы оказываемся не способными выдержать эти натиски, спотыкаемся, и вот тут нам как раз необходима помощь и поддержка.

Помощником в духовной борьбе назвал митрополит Ростислав святого великомученика Георгия Победоносца.

– Хотим, чтобы он нам принес победу в этой духовной борьбе, мы должны его просить не только о том, чтобы он у Бога нам вымолил здоровья, благополучия в нашей земной жизни, но и победу над нашими немощами и грехами, – подчеркнул архипастырь.

Глава Томской митрополии сообщил собравшимся, что 19 мая в Томск прибывают великие святыни – ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца и список с чудотворной иконы святителя Николая Чудотворца со Святой Афонской Горы.

В завершение проповеди архипастырь пожелал пастве, чтобы великомученик Георгий укреплял всех в духовной жизни, был примером стойкости, мужества в стоянии в православной вере.

По словам Его Высокопреосвященства, в настоящее время верность Христу и Его Святой Матери Церкви проявляется также и тогда, когда человек отражает свои немощи и грехи.

СПРАВКА:

Ново-Кусково – село в Томской области, одной из главных достопримечательностей которого является построенная в начале ХХI века церковь святого великомученика Георгия Победоносца.

История Православия в этой местности начинается с середины XIX века, когда в 1862 году был освящен деревянный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1936 году церковь была закрыта, а ее помещение использовали под клуб, а затем – под школьную мастерскую.

В 2001-м приход был воссоздан, и началось строительство нового храма, которое продолжалось 5 лет. Инициатором строительства выступил местный предприниматель Виктор Жало, а основным благотворителем стала организация ООО «Сибирская аграрная группа».

2 июля 2006 года Георгиевскую церковь освятил архиепископ Томский и Асиновский Ростислав.

В июле текущего года храм будет отмечать свое 15-летие.

Фото: Пресс-служба Томской епархии