Новости Томской митрополии

В Свято-Троицком храме с. Первомайского совершено архиерейское богослужение пасхальным чином

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5128/
7 Мая 2021
5 мая, в среду Светлой седмицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в храме села Первомайского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Восточного благочиния Томской епархии протоиерей Александр Никулин, настоятель Троицкого храма с. Первомайского иерей Владимир Лукьяненко, настоятель храма св. блгв. князя Александра Невского с. Новониколаевка иерей Олег Бугаков, настоятель Свято-Никольского храма с. Зырянского иерей Алексий Нагибин и настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца с. Ново-Кусково иерей Александр Денисов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков. Богослужебные песнопения исполнял хор Знаменского храма г. Томска под управлением регента Марины Гайделис.

За богослужением молились жители Первомайского и окрестных населенных пунктов.

В завершение Литургии состоялся праздничный крестный ход.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения и обратился к ним с архипастырским словом, в котором пояснил значение пасхального приветствия «Христос Воскресе!».

– Говорим мы так не для того, чтобы убедить друг друга в том, что Христос воскрес – в этом мы и так убеждены. Через такое пасхальное приветствие мы Господа пускаем в нашу жизнь, чтобы Пасха Христова была не в календаре, а в жизни каждого из нас.

По словам архипастыря, для того, чтобы радоваться, необходимо, чтобы жизнь христианина наполнилась торжеством Пасхи.

– Чем больше мы ходим на пасхальные службы, чем больше мы дома поем пасхальные песнопения «Христос Воскресе из мертвых» и другие, какие знаем, чем больше мы приветствуем друг друга пасхальным приветствием, от души, от сердца говорим: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» – тем больше в нашей жизни Свет Воскресения Христова имеет место. И как бывает в жизни, если мы зажигаем какой-то светильник, то тогда тьма начинает отступать... Точно также бывает и в жизни духовной. Если Солнце Правды, Господь наш Иисус Христос, озаряет нас Своим Божественным Светом, Светом Воскресения, то тьма рассеивается и все в нашей жизни становится радостным и оптимистичным, – подчеркнул глава Томской митрополии.

Его Высокопреосвященство призвал паству почаще петь пасхальные песнопения, чтобы открыть двери своего сердца для Господа нашего Иисуса Христа.

– Через это песнопение придет Сам Воскресший Христос. А с Воскресшим Господом всегда хорошо каждому человеку, – резюмировал митрополит Ростислав.

Фото: Пресс-служба Томской епархии