Новости Томской митрополии

В Светлый вторник томичи прославили Христа Воскресшего и Царицу Небесную

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5127/
6 Мая 2021
4 мая, во вторник Светлой седмицы, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), штатный священник Петропавловского собора г. Томска протоиерей Богдан Бида и духовенство кафедрального собора.

За богослужением пел хор Томской духовной семинарии под управлением регента Марины Баёвой.

По окончании Литургии вокруг собора был совершен праздничный крестный ход.

Именно в этот день, в Светлый вторник, Иверский образ Пресвятой Богородицы был явлен в IX веке на Святой Горе Афон и с тех пор стал ее главной святыней.

Жители Томской земли также всегда чтили этот чудотворный образ. В 1858 году на главной площади Томска была построена Иверская часовня, которую стали называть «духовными вратами Томска». Саму Иверскую икону, которая прославилась многочисленными чудесами, томичи с любовью именовали «Томской Градодержательницей».

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Ростислав поздравил всех со Святой Пасхой и с праздником Иверской иконы Божией Матери и сообщил, какие торжества проходят в этот праздничный день на Святой Горе Афон.

Всего один раз в году, именно во вторник Светлой седмицы, икона Божией Матери выносится из маленькой церквушки возле святых ворот Иверской обители, где она стоит на страже монастыря и всей Святой Горы, и с крестным ходом обносится вокруг Иверского монастыря.

– Таким образом, как монахи афонские говорят, Пресвятая Богородица в Иверской Своей иконе Сама обходит в этот день Свой земной удел, для того, чтобы благословлять его, благословлять те труды и начинания, которые несут во славу Божию иноки-афониты, – подчеркнул архипастырь.

Его Высокопреосвященство назвал Иверскую икону томской святыней и поделился, каким чудесным образом Сама Божия Матерь восстанавливала Иверскую часовню в 2002 году, а также заметил, что Богородица заботится обо всех, кто чтит Ее икону.

– Самое главное, что, когда с Афона вновь был привезен список с Иверской иконы Божией Матери, Пресвятая Богородица стала проявлять заботу о всех, кто чтит с благоговением этот образ.

Архипастырь поделился, что прихожане, которые несут послушание в Иверской часовне, рассказывают много удивительных историй, как томичи, находясь в каких-то сложных ситуациях, обращаются с молитвой к Пресвятой Богородице перед Иверской Ее иконой и их проблемы очень быстро разрешаются – ведь Сама Матерь Божия управляет их дела.

По окончании богослужения в Иверской часовне духовенство Богоявленского собора совершило пасхальным чином молебен с акафистом перед чтимой иконой Пресвятой Богородицы. И в течение всего дня духовенством различных томских храмов здесь непрестанно служились молебны.

Фото: Анатолий Налетов