Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав возглавил богослужение с чином погребения Плащаницы

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5111/
1 Мая 2021
30 апреля, накануне Великой Субботы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил утреню с чином погребения Плащаницы в Богоявленском кафедральном соборе Томска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. За богослужением пели два хора: мужской семинарский и смешанный архиерейский.

Утреня с чином погребения Плащаницы относится уже к богослужению Великой Субботы, которое посвящено Сошествию Христа во ад и победе Спасителя над смертью.

После пения тропарей на «Бог Господь» митрополит Ростислав и сослужащие ему клирики прочитали Непорочны перед Плащаницей Спасителя – стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся особыми краткими молитвословиями, «похвалами» в честь Господа, «в мертвецех вменившагося». По окончании Великого славословия с пением «Святый Боже», под погребальный перезвон колоколов, Плащаница была обнесена крестным ходом вокруг собора в воспоминание Сошествия Господа Иисуса Христа во ад и Его победы над смертью.

По завершении крестного хода перед Святой Плащаницей были прочитаны пророчество из книги пророка Иезекииля, созерцавшего воскресение мертвых (Иез. 37, 1–14), и отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам о плодах смерти Спасителя (1 Кор. 5, 6–8). Евангельское чтение на этом богослужении посвящено запечатанию гроба Господня первосвященниками и приставлению к нему стражи (Мф. 27, 62–66).

Святая Плащаница будет находиться в середине храма до пасхальной утрени, напоминая этим трехдневное нахождение Господа Иисуса Христа во гробе.

Фото: Пресс-служба Томской епархии, Анатолий Налетов