Новости Томской митрополии

Глава Томской митрополии возглавил богослужение с чтением 12 Страстных Евангелий

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5106/
30 Апреля 2021
Вечером 29 апреля, в канун Великой Пятницы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Богоявленском кафедральном соборе г.Томска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. За богослужением пел хор Томской духовной семинарии под управлением Марины Баевой.

По уставу за этим богослужением читаются двенадцать евангельских отрывков, между которыми поются антифоны, дополняющие и поясняющие евангельские события. Содержание Евангелий и последования посвящено прощальной беседе Иисуса Христа со Своими учениками на Тайной Вечери, преданию Его Иудой, суду над Ним у первосвященников и Пилата, Его распятию и отчасти погребению. По времени эти события относятся к ночи с Четверга на Пятницу и ко дню Великой Пятницы до ее вечера.

Причастившись утром в Великий Четверг Святых Христовых Таин, христиане возвращаются вечером в храм для того, чтобы, будучи причастниками Тайной Вечери Господней, стать по вере и причастниками Его святых Страстей.

Перед началом чтения молящиеся зажигают свечи и как бы вступают в глубокую тьму Гефсиманской ночи, окутывающей весь мир. Верующие призываются Церковью пережить вместе со Христом события тех страшных часов, когда Спаситель молился Отцу Своему до кровавого пота и завершил Свою молитву выражением полной преданности воле Отца: «...не как Я хочу, но как Ты...» (Мф. 26, 39), следовать за Христом на судилище первосвященническое и предстоять перед бичеванием Божественного Страдальца римскими воинами по приговору Пилата; наконец, взойти мысленно на Голгофу вслед за Господом и быть свидетелями Его Крестной смерти, которой Он избавил от наказания род человеческий.

По традиции верующие не гасят свечи, с которыми они стояли в течение всей службы, а несут их домой, чтобы там затеплить свои лампады и сохранять этот огонек до Святой Пасхи.


Фото: Анатолий Налетов