Новости Томской митрополии

В Томске пройдет XIV Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5101/
27 Апреля 2021
По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава с 5 по 11 мая в Томске пройдет XIV Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». Организаторы православного проекта: Томская митрополия и выставочное общество «Уральские Выставки».

На площадке выставки будут находиться главные святыни православного проекта: икона св. блгв. кн. Александра Невского и ковчег с десницей святителя Макария Московского, Томского Чудотворца.

В этом году выставка-ярмарка посвящена 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и 76-й годовщине Великой Победы.

Выставочное общество «Уральские выставки» привезет в Томск экспозиции: «Роль Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне» и «К 800-летию святого благоверного князя Александра Невского».

Культурно-просветительская программа выставки включает в себя общение с православными священниками, лектории, презентации проектов учреждений культуры, посвященных знаменательным датам.

Ежедневно будут проходить авторские встречи с православными писателями: Юрием Юрьевичем Воробьевским (Москва) и Ангеленой Сапрыкиной (Новосибирск).

Посетители выставки смогут также посмотреть документальные фильмы, посвященные святому князю Александру Невскому.

В экспозиции будут представлены стенды крупных храмов и монастырей Русской Православной Церкви. На выставке посетители смогут приобрести иконы, духовную литературу, ювелирные изделия, облачения, подсвечники, благовония, четки, ювелирные изделия с христианской символикой, мед и продукты пчеловодства, мази и масла, изготовленные по старинным народным рецептам и многое другое.

Впервые участником томской выставки станет женский монастырь святой Феклы из Сирии. Среди экспонентов также Глинская пустынь, насельники которой привезут на ярмарку фермерскую эко-продукцию собственного производства: мясные деликатесы, сыр и копчености, а также изделия из собственной монастырской аптеки.

Светские предприятия представят изделия народных промыслов, фермерские продукты, деликатесы и сладости, специи, свежевыжатый гранатовый сок, товары для здоровья, а также одежду из экологически чистых материалов.

Православная выставка-ярмарка – это отличная возможность приобрести подарки на Светлой Седмице.

Торжественное открытие выставки состоится 5 мая в 12:00 и начнется с молебна «На начало благого дела».

Приглашаем вас посетить Международную православную выставку-ярмарку!

Место проведения: г. Томск, ТЦ «1000 мелочей», ул. Ленина, 111.

Время работы: 5-10 мая – с 10:00 до 19:00, 11 мая – с 10:00 до 16:00.