Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав: «Для того, чтобы стать причастным Божиему благословению, нужно стараться жить церковной жизнью»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5097/
26 Апреля 2021
25 апреля, в Неделю 6-ю ваий (Цветоносную, Вербное воскресенье), в праздник Входа Господня в Иерусалим, праздничную Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Накануне Страстной седмицы Православная Церковь вспоминает торжественный вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим. Евангелие повествует о том, что, узнав о воскрешении четверодневного Лазаря все жители этого города и многочисленные паломники вышли встречать Спасителя как великого чудотворца. Народ ликовал, он устилал дорогу своей одеждой и приветствовал Иисуса Христа пальмовыми ветвями, восклицая: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядый во имя Господне!»

Точно также, как и две тысячи лет назад, верующие люди встречают Спасителя в этот праздник, держа в руках пальмовые ветви или вербы. Только сейчас уже известно, куда приведет эта праздничная тропа Спасителя... Впереди Его ждут предательство, страдания, Крест и погребение...

Господь идет на вольные страдания ради спасения человека. И человек может ответить на эту безграничную Божию любовь своей любовью, которая, по Слову Спасителя, выражается в исполнении заповедей Божиих: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14, 15).

В день великого Господского праздника митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

За богослужением пели два хора: архиерейский смешанный хор и семинарский мужской.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство поздравил всех с великим двунадесятым праздником и затронул тему Божиего благословения через освященные вербы.

– Двери милосердия Божия широко распахнуты для каждого человека. И Господь в этот день через освященные вербы и внешним образом благословляет нас, наше жилище, благодаря той Крестной Жертве, для принесения которой ради спасения всего человечества в этот день идет Господь во святой град Иерусалим.

Однако, по словам архипастыря, не каждый человек может стать причастником Божиего благословения.

– Мы должны помнить, что благословение Господа ниспосылается хотя всем, но принять это благословение может не каждый. Не каждый, кто в сегодняшний день переступит церковный порог и домой принесет освященные в храме вербочки, получит благословение, – подчеркнул митрополит Ростислав.

Глава Томской митрополии отметил, что Божие благословение могут воспринять только по-настоящему воцерковленные люди и объяснил что значит жить церковной жизнью.

– Для того, чтобы стать причастным Божиему благословению, мало просто в этот день посетить церковь, нужно стараться жить церковной жизнью. Нужно не только в этот день, но и в любой день нашей жизни не забывать читать Евангелие, каждый день молиться дома, неопустительно в праздничные и воскресные дни посещать церковь, с большей или меньшей долей частоты приступать к Таинству Исповеди и к Таинству Святого Причащения. И, конечно, же стараться жить по заповедям Божиим. Вот, если мы будем поступать так, то тогда то благословение, которое мы и в этот день и в другие дни из храма приносим домой, найдет преломление в нашей жизни обильными Божиими благословениями.


Фото: Анатолий Налетов