Новости Томской митрополии

На колокольню Никольского храма в поселке Зональная Станция установили купол

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5093/
22 Апреля 2021
19 апреля на новопостроенное здание колокольни церкви святителя Николая Чудотворца в пос. Зональная Станция водрузили купол с крестом.

Реконструкция храма по пристройке колокольни в этом сельском деревянном храме велась с сентября 2019 года. В конце 2019-го был залит фундамент, а в апреле 2020-го возведен сруб здания колокольни.

19 апреля на колокольне засиял 7-метровый шатер – купол с крестом. Общая высота нового здания колокольни составила 21 метр.

Как рассказал настоятель храма иерей Алексей Щапов, в настоящее время объявлен сбор средств на изготовление большого колокола-благовеста.

Пока на новой колокольне будут производиться отделочные работы, средние и маленькие колокола продолжают звонить на временно сооруженной, созывая сельчан на богослужения.

Напомним, что небольшая деревянная церковь святителя Николая Чудотворца была освящена 1 декабря 2007 года. Храм построен на средства местных жителей по инициативе ныне покойного главы сельской администрации Петра Никифоровича Цюрика.

Раньше храмов в Зональной Станции не было – это первый. И сейчас он является не только местной достопримечательностью, но и духовным центром поселка.