Новости Томской митрополии

В Томском областном краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки, посвященной Божией Матери

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5079/
8 Апреля 2021
7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в музее открылась выставка «Царица неба и земли. Образ Богородицы в музейном собрании».

На открытии выставки присутствовали митрополит Томский и Асиновский Ростислав, исполняющая обязанности начальника Департамента по культуре Томской области Л. В. Важова, депутат Законодательной думы Томской области Г. Г. Немцева, заведующая кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию Н. И. Сазонова, искусствовед, старший научный сотрудник ТОХМ И. А. Евтихиева.

Торжественное открытие выставки украсило выступление хора Томской духовной семинарии.

– Когда мы листаем страницы истории, то видим, что ни одно, даже мало-мальски значимое событие, – общественное, народное, государственное – не обходилось без участия в судьбах нашего народа Пресвятой Богородицы непосредственно, либо через Ее чудотворные иконы, – отметил на открытии экспозиции митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

«Бесценными жемчужинами» духовной культуры России назвал архипастырь Богородичные иконы, хранящиеся в томском музее.

– То, что сохранено здесь, в краеведческом музее – это те бесценные жемчужины нашей духовной культуры, нашей веры, истории нашей.., духовного кода нашего народа, – подчеркнул глава Томской митрополии.

За огромный вклад за сохранение отечественной культуры и традиций Его Высокопреосвященство наградил директора музея Святослава Валерьевича Перехожева юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Впервые в истории Томска музейная экспозиция представила наиболее полное собрание Богородичных икон XVIII–XX веков из фондов музея. На выставке можно увидеть более 100 уникальных икон и других святынь с ликом Богородицы. Среди них есть редкие образы – например, икона, написанная в честь Явления Богородицы русским солдатам в 1914 году, а также образы «Одигитрия», «Оранта», «Умиление» и многие другие.

Фото: Пресс-служба Томской епархии