Новости Томской митрополии

Представители Томской епархии приняли участие в мероприятии, посвященном патриотизму

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5055/
21 Марта 2021
18 марта – в научной библиотеке ТГУ состоялся семинар-дискуссия «Возвращение Родины», современный патриотизм между формой и содержанием, и открылась одноименная выставка литературных и документальных источников, посвященная годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Участниками события стали студенты и преподаватели ТГУ, ТУСУРА, ТГПУ, Томского кадетского корпуса, представители региональных общественных организаций. От Томской епархии в семинаре-дискуссии приняли участие руководитель миссионерского отдела Томской епархии иерей Алексей Самсонов и руководитель молодежного отдела Томской епархии Андрей Труш.

Модератором дискуссии выступил начальник центра патриотического воспитания Института военного образования Алексей Васильев.

В установочной части семинара Виталий Кашпур - заведующий кафедрой социологий Философского факультета ТГУ, озвучил основные запросы и ожидания молодежи относительно субъектов и содержания патриотического воспитания, выявленные в ходе десяти лет социологических наблюдений.

Участники семинара обсудили концептуальные основы современного патриотизма, актуальные практики и приняли решение о создании межведомственной рабочей группы по разработке новых форматов патриотического воспитания.

«Хорошая новость в том, что мы разговариваем, слушаем, слышим и понимаем друг друга. Задача, чтобы мы действовали не только каждый сам по себе, и даже объединяясь, были бы не просто суммой, а достигали бы синергии. Мы обсудили патриотизм в истории, геополитике, культуре. Выяснили, что формы патриотизма могут быть очень разными, но источник у них общий – высокий символический настоящий смысл. Патриотизм это вообще когда по-настоящему» - резюмировал итоги встречи Олег Валерьевич Лукьянов, профессор, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии ТГУ.

Фото: Пресс-служба Томской епархии