Новости Томской митрополии

В СИЗО-1 прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5051/
19 Марта 2021
17 марта в рамках цикла мероприятий, посвященных Дню православной книги, прошло мероприятие «Два храма, что духовностью едины» для осужденных отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Встреча была организована администрацией учреждения.

Перед собравшимися выступили руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин и заведующий отделом культурно-просветительской работы и социальных связей Томской областной библиотеки им. А.С. Пушкина Ольга Викторовна Федотова.

Во время беседы отец Святослав рассказал об истории праздника, о том, как создавалась первая книга на Руси, о возникновении необходимости в книгопечатании, почему для печати была выбрана церковная книга, и как она выглядела. Кроме этого, он познакомил слушателей с биографией первопечатника, диакона Ивана Федорова и рассказал о других тематических православных праздниках.

В заключение встречи руководитель ОРОИК и представитель Областной библиотеки передали в дар учреждению религиозную и художественную литературу.

Администрация Следственного изолятора №1 поблагодарила гостей за книги и проведенное мероприятие.

По материалам сайта ОРОИК Томской епархии