Новости Томской митрополии

Томичи соборно помянули всех усопших православных христиан

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5043/
6 Марта 2021
6 марта, в день Вселенской родительской (мясопустной) субботы, по окончании Божественной литургии во всех томских храмах была совершена панихида. В Богоявленском кафедральном соборе заупокойное богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В церковном календаре каждая суббота посвящена поминовению усопших, но есть особо выделенные поминальные дни. Родительскими они именуются потому, что родители являются для человека самыми близкими людьми, однако молятся в эти дни не только за родственников.

Среди родительских суббот особо выделяются две Вселенские поминальные субботы: Мясопустная и Троицкая. Основной смысл заупокойных богослужений этих дней – в молитве за всех почивших православных христиан.

Еще с апостольских времен Церковь установила по церковному уставу накануне мясопустной седмицы, недели о Страшном Суде, поминать всех усопших, начиная от Адама и до настоящих дней. Посвящая Неделю мясопустную напоминанию о последнем Страшном Суде, Церковь, установила ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о их помиловании.

Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу (а также в Троицкую субботу) приносит великую пользу и помощь умершим православным христианам и вместе с тем служит выражением любви и полноты церковной жизни.

По окончании Божественной литургии в главном храме Томска в сослужении духовенства собора митрополит Ростислав возглавил панихиду.

За богослужением пел хор пастырского отделения ТДС под управлением Марины Алексеевны Баёвой.

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих», – вместе со своим архипастырем верующие молились за своих усопших сродников и за всех православных христиан, уже окончивших свой земной путь.

По окончании панихиды Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив им, что в Неделю о Страшном Суде Православная Церковь вспоминает единственное событие в церковном году, которого еще не было, но которое ожидает всех в будущем – это Страшный Суд, когда каждый человек предстанет на Суд Божий.

– Поэтому в канун этого дня, прежде чем мы сами о себе будем молить Господа, Этого неложного, праведного и нелицеприятного Судию, о спасении наших душ, Церковь и установила молиться о душах тех людей, которые уже сами о себе помолиться не могут, которые сами не могут изменить своей участи, потому что для них время труда и время подвига уже завершилось. И Господь внимает молитвам Церкви, молитвам каждого из нас о тех, кого мы сегодня поминали, – подчеркнул глава Томской митрополии.

Архипастырь напомнил верующим слова Священного Писания, которые всегда приходят ему на память во время молитвы об усопших: «Прильпе душа моя по Тебе: мене же прият десница Твоя» (Пс. 62, 9)

– То есть, если к Господу прильнула, с Ним соединилась, к Нему прилепилась наша душа в этой, земной, жизни, тогда десница Господня принимает этого человека и в Жизни будущего века... И вот сегодня мы молились, чтобы всех, кого мы поименно перечисляли, и, вообще, всех православных христиан, чтобы десница Божия приняла их и чтобы упокоил их Господь в вечных Своих обителях, – отметил Его Высокопреосвященство.

В завершение проповеди митрополит Ростислав пожелал всем собравшимся встретить Великий пост с радостью.

– Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, эти святые дни встретить в радости духовной, добрым образом вступить на поприще Великого поста и достойно его пройти.


Фото: Анатолий Налетов