Новости Томской митрополии

Глава Томской митрополии возглавил заупокойное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5042/
6 Марта 2021
5 марта, в канун Вселенской родительской (мясопустной) субботы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил парастас в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора: протоиерей Евгений Морозов, иерей Вячеслав Перков, иерей Вячеслав Кабанин и иерей Андрей Серов.

За богослужением пел хор пастырского отделения ТДС под управлением Марины Алексеевны Баевой.

Накануне родительских суббот вечером в храмах совершается особое заупокойное богослужение – парастас или Великая панихида – служба с чтением 17-й кафизмы и пением заупокойного канона, а на заупокойных ектениях поминаются все усопшие православные христиане.

По учению Церкви, торжественное поминовение усопших верных в эту субботу (а также в Троицкую субботу) всей Христовой Церковью приносит им великую пользу и помощь и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой живут христиане. Так как спасение возможно только в Церкви – сообществе верующих, членами которого являются не только живущие, но и все умершие в вере. И общение с ними через молитву, молитвенное их поминовение есть выражение общего единства Церкви Христовой.

В сам родительский день по окончании Божественной литургии совершается панихида.

Фото: Анатолий Налетов