Новости Томской митрополии

Работа томского преподавателя по иконописи стала лауреатом международного фестиваля

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5040/
5 Марта 2021
Преподаватель отделения изобразительного искусства Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций Людмила Пилецкая стала лауреатом I степени IV Байкальского международного ART-фестиваля «Vivat, талант!».

Людмила Пилецкая участвовала в фестивале в номинации «Лучшая методическая разработка» с методической разработкой на тему «Древнерусская иконопись: техника, символика и эстетика». В ней преподаватель показала опыт изучения со студентами темы иконописи на курсе «История искусств».

Всего в этой номинации было 109 участников, а жюри из известных деятелей культуры и искусства возглавила Наталья Бондарчук.

– Считается, что современной молодежи, воспитанной на мультфильмах и компьютерных играх, сложно познавать древнерусскую культуру, принимать традиционные религиозные и духовные ценности. Это мнение ошибочно. При тщательно подобранном и правильно изложенном материале обучающиеся очень живо выражают заинтересованность при изучении вопроса в отношении древнерусского искусства.

Это находит подтверждение на примере изучения обучающимися колледжа раздела «Древнерусское изобразительное искусство» предмета «История искусств». Здесь ребята изучают виды и характерные особенности иконописных школ, творчество иконописцев. При восприятии и познании иконы, обучающиеся часто задают вопросы: «Кто изображен? Что изображено?», «Почему так изображено?». Вопросы эти, кажущиеся на первый взгляд простыми и наивными, чрезвычайно важные и нужные.
Сегодня, когда Россия призвана к духовному возрождению, осознание самого лучшего и наиболее ценного в христианской православной традиции совершенно необходимо для создания плодотворной атмосферы, в которой станет возможным возрождение старых и возникновение новых путей в современном религиозном искусстве, – пояснила Людмила Пилецкая.

Преподаватель добавила, что для лучшего восприятия материала она использует наглядные пособия: иконы, книжные миниатюры, лицевое шитье, картины отечественных и зарубежных художников. Также учащиеся посещают музеи и знакомятся с творчеством выдающихся мастеров светской и иконописной живописи.

– Мотивировать современного обучающегося на изучение церковного искусства ‒ вот была моя первостепенная задача при разработке данного пособия. В рамках учебной практики мы со студентами ежегодно посещаем музей кафедрального Богоявленского собора, второй этаж храма и колокольню, – отметила преподаватель.



По материалам сайта Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций