Новости Томской митрополии

Томская земля молитвенно почтила память своего подвижника – святителя Макария (Невского)

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5035/
1 Марта 2021
1 марта (16 февраля по старому стилю) Церковь совершает память святителя Макария, митрополита Московского, более 53 лет своей жизни совершавшего служение Богу и ближним в Томской губернии.

Именно здесь в молодые годы он нес миссионерские труды на Алтае, затем был викарным архиереем (1881-1891 гг), а также святителем Томской кафедры (1891-1912 гг), после чего был призван на служение в первопрестольном граде Москве. Народная мудрость гласит: «Не стоит село без праведника, а город без святого». А премудрый Соломон утверждает: «Благословением праведных возвышается город, а устами нечестивых разрушается» (Прем.11,11). Подлинное счастье и истинное сокровище для любого региона – жившие там и живущие святые и праведники, среди которых и святитель Макарий. 6 декабря 1912 года, совершая последнюю перед отъездом в Москву Божественную литургию в Томском кафедральном соборе, святитель заключил с томичами завет. Во время проповеди, опубликованной на страницах «Томских епархиальных ведомостей», он сказал: «Есть обычай у людей: при расставании на долгое время или навсегда завещать что-либо. Сделаем же между собой общее завещание: не забывать друг друга, наипаче в молитвах». Из этого завета следует вывод: кто молитвенно помнит святителя Макария и чтит его память – о том и он возносит свою горячую молитву перед Престолом Божиим.

В день памяти святителя Христова Макария в Богоявленском кафедральном храме Томска, где по благословению святейшего Патриарха Кирилла в особом ковчеге хранится святая и многоцелебная десница угодника Божия, была совершена праздничная Божественная литургия. По просьбе главы Томской митрополии ее возглавил епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. Ему сослужили, кроме соборного духовенства, секретарь Томской епархии, ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко), секретарь Колпашевской епархии иеромонах Симеон (Койнов), благочинные всех благочиний епархии, игумен Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов), многочисленное духовенство различных приходов.

За литургией молитвенно пел хор Томской духовной семинарии. Многочисленные богомольцы в этот праздничный день причастились святых Христовых Таин.

В завершение Литургии, перед мощами святителя Макария был совершен праздничный молебен, после которого все смогли приложиться к святыне.

После отпуста Литургии Преосвященный епископ Силуан произнес проповедь, в которой предложил собравшимся извлечь духовно-нравственные уроки из жизни угодника Божия.

В завершение праздника епископ Силуан поздравил от лица главы Томской митрополии, от себя, духовенства и верующих митрополии игумена монастыря иеромонаха Кирилла с его 45-летием, вручив ему приветственный адрес и награду Томской митрополии – медаль святителя Макария (Невского) III-й ст. После этого юбиляру было возглашено многолетие.

Фото: Пресс-служба Томской епархии