Новости Томской митрополии

Православная Церковь прославляет Иверский образ Пресвятой Богородицы

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5029/
25 Февраля 2021
25 февраля в Русской Православной Церкви празднуется торжество в честь Иверской иконы Божьей Матери. В Богоявленском кафедральном соборе в этот день была совершена праздничная Божественная литургия, а в Иверской часовне в течение дня духовенство нескольких томских храмов совершило молебны с акафистом.

Явление иконы связано с историей Иверского монастыря на Святой горе Афон, когда в X веке она чудесным образом была обретена в качестве «Вратарницы», и впоследствии сохраняла монастырь от нападения иноплеменников.

Иверская икона Пресвятой Богородицы вписана и в историю города Томска.

В 1858 году в центре нашего города была сооружена Иверская часовня Божьей Матери. Ее называли «Духовными вратами Томска», она была особым местом молитвы для томичей и гостей города. По свидетельству томского историка К.Н. Евтропова, служения молебнов в часовне совершалось ежедневно, святую икону чествовали в дни особо значимых городских торжеств.

В XX веке, когда святыни подверглись поруганию со стороны советской власти, часовня была разрушена. Но память о ней жила в исторических документах и сердцах верующих людей.

17 февраля 2002 года Преосвященный Ростислав, епископ Томский и Асиновский, освятил закладной камень в основание новой часовни на месте прежней. 13 октября 2002 года состоялось торжественное открытие Иверской часовни в Томске и перенесение в нее Иверской иконы, написанной монахом-иконописцем на Святой Горе Афон.

Сегодняшний праздник призывает томичей к глубокому осмыслению истории России в свете христианских ценностей. Сохранение православных традиций является залогом того, чтобы Пресвятая Богородица оставалась символом народного единства и духовно-нравственным ориентиром человеческой жизни.

Фото: Анатолий Налетов, Пресс-служба Томской епархии