Новости Томской митрополии

Юбилейные мероприятия Свято-Троицкой церкви продолжились престольными торжествами северного придела

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5028/
24 Февраля 2021
23 февраля, в день памяти священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, в одном из приделов Свято-Троицкого храма г. Томска, посвященном памяти святого древней Церкви, была совершена праздничная Божественная литургия

Богослужение в этот день соборно совершили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Свято-Троицкой церкви протоиерей Святослав Зулин, клирики Троицкого храма иерей Александр Чаплинский, иерей Максим Темняков, иерей Сергий Шитиков, иерей Владимир Смирнов, а также священнослужители, прежде служившие в этом храме и прибывшие по случаю юбилейных торжеств в честь 75-летия его возрождения – настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» при Областной клинической больнице г.Томска протоиерей Владимир Ламзин, настоятель Петропавловской церкви в историческом районе Спичфабрики г. Томска протоиерей Андрей Туров, клирик Петропавловского Собора г. Томска протоиерей Илия Сёмин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Моряковский Затон Томского района иерей Сергий Моисеев и клирик Богоявленского кафедрального собора иерей Вячеслав Перков. Диаконский чин был представлен протодиаконом Петропавловского собора Владимиром Марковым.

Напомним, что 75 лет назад, 15 февраля 1946 года, Свято-Троицкая церковь была вновь освящена после возвращения ее верующим. В этом году юбилейные торжества на приходе отмечаются несколькими событиями, одним из которых стало праздничное соборное богослужение в честь престольного праздника Харалампиевского придела.

Северный придел в честь священномученика Харалампия Магнезийского был пристроен к храму в 1858 году. Сейчас в нем хранится старинная икона с частицей мощей этого древнего святого.

За ревностное проповедание веры Христовой святой Харалампий предстал перед мучителями в возрасте 113 лет. Перед мученической кончиной он молился Господу: «Идеже положены будут мощи мои и память моя будет почитаться, да не будет на месте том глада и мора или злотворного воздуха, погубляющего плоды, но да воцарятся в этом месте мир, благосостояние, изобилие пшеницы и вина; и спаси, Господи, души людей тех».

По традиции этого дня, после Литургии был отслужен молебен священномученику Харалампию и совершено освящение семян.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, архимандрит Иосиф передал всем «святительские благословения и отеческие благопожелания» от митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Секретарь Томской епархии напомнил верующим о том, что началась подготовка к Великому посту – времени, когда «Господь дает нам еще один шанс задуматься о себе, о своей жизни и исправить свою жизнь».

– И задуматься нам, конечно, есть о чем. От купели Крещения мы являемся православными христианами. Как говорит апостол: «Вы – род избранный, царственное священство, народ святой» (1-е Пет. 2, 9). Каждый из нас избран Богом. Но достойны ли мы этого избрания? Это избранничество – совершенно не повод величаться и превозноситься. Потому что мы видим пример фарисея, о котором мы слышали за Божественной литургией в прошедший воскресный день, – отметил архимандрит Иосиф.

Секретарь Томской епархии затронул тему христианского достоинства.

– Хоть апостол и называет нас, всех христиан, народом избранным и святыми, и царственным священством, все ли мы достойны этого высокого, Божественного звания? Все ли мы достойны этой чести богоизбранности? И, обращаясь в наше прошлое, мы видим, что наши предки не были достойны этого. Потому Господь и отобрал у них храмы. Потому что они не были никому нужны, а если тебе это не надо, то это у тебя отберется. И народ испытывал самый страшный голод – голод слышания Слова Божия, но наши предки и кровью, и слезами искупили это свое богоотступничество. Они искупили в лагерях и ссылках, они искупили даже, живя дома, но в постоянном страхе быть обнаруженными и репрессированными из-за своей веры.

Также архимандрит Иосиф предостерег паству от пренебрежения чтением Библии и духовной литературы.

– Господь вновь нам дал храмы! Господь нам дал возможность иметь дома Библию, духовные книги и творения святых отцов, но если мы будем пренебрегать этим – это опять все отберется.

Говоря о священномученике Харалампии, секретарь Томской епархии отметил его духовную силу и стойкость в исповедании веры и верности Христу, что даже палачи удивлялись его мужеству, и призвал верующих как можно чаще посещать Троицкий храм, где хранятся мощи этого великого угодника Божия.

– А сейчас, когда нас ничего вроде бы не притесняет и не ограничивает в нашей вере, многие ли смогут засвидетельствовать свою стойкость в вере? Об этом нужно обязательно думать. И с благодарностью Богу и священномученику Харалампию воспринимать этот удивительный дар – этот храм, возвращенный 75 лет назад нам, народу Божию, пользоваться этой возможностью и как можно чаще бывать в этом храме.

В завершение проповеди архимандрит Иосиф поздравил всех с престольным праздником и с юбилеем храма.

После богослужения секретарь Томской епархии и гости храма ознакомились с фотовыставкой «История Свято-Троицкой церкви в лицах» и стендами Малого Елисаветинского братства об исповедниках православной веры ХХ века, выставленными в притворе Крестильного храма для всеобщего обозрения на весь период юбилейных мероприятий.

За праздничной трапезой состоялся замечательный «Вечер памяти», где каждый имел возможность добрым словом вспомнить о тех тружениках и подвижниках, благодаря которым состоялось возрождение этого старинного храма и установились те добрые традиции, которые отличают этот храм как особое место присутствия Божией благодати, место встречи человека с живым Богом!

 

Фото: Пресс-служба Томской епархии