Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав возглавил праздничную Литургию в Сретение Господне

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5020/
15 Февраля 2021
15 февраля, в день Сретения Господа нашего Иисуса Христа в Богоявленском кафедральном соборе Томска была совершена торжественная Литургия. Ее возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За Литургией пели два хора: смешанный архиерейский под управлением Ольги Борисовны Ивановой и мужской семинарский под управлением Марины Алексеевны Баёвой.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к собравшимся с проповедью. Он напомнил им об истории этого великого двунадесятого праздника, пояснив, что по еврейской традиции в год Рождества Иисуса Христа родители принесли своего Первенца к храму. И Пресвятая Богородица и святой Иосиф не стали эту традицию нарушать. В храме святое семейство и новорожденного Мессию встретил пророк Симеон – один из участников перевода Священного писания на греческий язык.

Во время этой работы, увидев пророчество о том, что Дева, не знавшая мужа, родит, Симеон решил, что такого быть не может, захотел исправить эту «ошибку» и написать «жена». Но сделать этого он не смог, а явившийся ему Ангел сообщил, что теперь этот ученый муж не умрет, пока своими глазами не увидит Родившегося от непорочного зачатия Младенца.

Шли годы, он смиренно ждал, и вот, по промыслу Божьему, пришел в Иерусалимский храм в тот день, когда, следуя традиции, Богоматерь и Иосиф принесли туда Иисуса, чтобы посвятить Его Господу.

Считается, что ждать этой встречи засомневавшемуся толкователю пришлось около 300 лет. И слова, произнесенные им при встрече со Христом, каждый верующий повторял уже множество раз. Песнь Симеона Богоприимца «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко...» входит в состав вечернего богослужения и благодарственных молитв после Причастия. Благословляя Младенца и Его Матерь, старец говорил о спасении всех людей, а также предсказал события и страдания, которые будут ему предшествовать.

Кроме него в Иерусалимском храме узнала Христа и святая Анна Пророчица, постница и молитвенница, и также стала прославлять Спасителя.

Праздник Сретения отмечали еще в IV веке – на это указывают сохранившиеся проповеди святых Григория Богослова, Иоанна Златоуста и других великих святых. А особо почитаться этот день стал, когда в VI веке в Византии после торжественного церковного празднования закончилась тяжелейшая эпидемия.

Фото: Анатолий Налетов