Новости Томской митрополии

Глава Томской митрополии возглавил престольные торжества в храме на Каштачной горе

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5008/
8 Февраля 2021
7 февраля, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию по случаю престольного праздника храма на Каштачной горе.

Празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской было установлено Патриархом Тихоном и подтверждено Всероссийским Поместным Собором 1917-1918 годов. В 1992-м Архиерейский Собор Русской Православной Церкви установил празднование этого торжества 25 января (7 февраля), если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает – то в ближайшее последующее воскресенье.

По словам святителя Иоанна Златоуста, смерть мучеников – это поражение убивающих и блистательная победа убиваемых. Исповедничество и мученичество за имя Христово – венец святой подвижнической жизни христианина, его любви, смирения, кротости и долготерпения. Благодать Божия и несокрушимая сила духа, являемые в их страданиях, стали плодом высоконравственной жизни и личного подвига мучеников Христовых.

В нашем городе местом массового расстрела стал Каштачный ров. Точно неизвестно, сколько тысяч человек было расстреляно и похоронено здесь в годы массовых политических репрессий. Духовенство, ученые и профессора, научная и творческая интеллигенция, представители различных национальных и социальных слоев населения Томска и России нашли здесь свое последнее пристанище.

9 февраля 2003 года здесь был установлен и освящен девятиметровый поклонный крест, а 17 декабря 2017-го митрополит Томский и Асиновский Ростислав освятил временный деревянный храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В день праздника Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Александр Шахов и настоятель Воскресенской церкви иерей Дионисий Мелентьев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Разделить радость праздника и престольного торжества собрались в этот воскресный день не только прихожане храма на Каштачной горе, но и многих других томских храмов. Для некоторых из них стало уже доброй традицией каждый год приезжать сюда в день памяти новомучеников, среди которых пред Престолом Божиим в Церкви торжествующей предстоит сейчас и землячка каждого томича – мученица Татиана Гримблит.

По окончании Божественной литургии был совершен краткий праздничный молебен. Вместе со своим архипастырем верующие молились новомученикам и исповедникам, прося их умолить Господа утвердить Церковь непоколебимой «в мире сем многомятежном и лукавом», возродить «в земле нашей дух разума и благочестия, дух святости и страха Божия, дух братолюбия и мира».

По завершении молебна митрополит Ростислав поздравил всех собравшихся с престольным праздником храма и обратился к ним с архипастырским словом, подчеркнув, что не всякое страдание является спасительным. По словам архипастыря, бывают страдания совершенно бесполезные или являющиеся возмездием за совершенные беззакония, по слову Писания: «Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6, 7).

– Но сегодня Церковь устанавливает праздник не в честь репрессированных в целом, а в честь страдальцев за веру Христову, за евангельскую истину, в честь тех, кто пострадал за Христа, оказавшись верным Господу не тогда, когда было все благополучно, тихо и спокойно, – отметил Его Высокопреосвященство, напомнив пастве о трагических фактах русской истории во времена репрессий.

– Батюшка вечером совершает всенощную, исповедует, а утром приходят прихожане, а батюшки уже нет – ночью приехал воронок и забрал. На его место присылают другого батюшку, но он, идя на это место, знает, что завтра или послезавтра также увезут и, может быть, навсегда уже, безвозвратно...

Но для такого исповедания у христианина, по словам архиерея, должна быть верность Господу.

– Поражаюсь тем нашим бабушкам, дедушкам, тем верующим людям того времени, которые ходили в храм Божий, несмотря на все это. Они шли в церковь Божию. Какая была вера! Какая была верность Христу!

Архипастырь сообщил верующим, что среди его приснопамятных предшественников, возглавлявших Томскую кафедру в 1930-е годы, не было ни одного архиерея, который умер бы своей смертью. Среди них епископы: Герман (Коккель), Фостирий (Максимовский), Серафим (Кокотов), Серафим (Шамшев), архиепископ Сергий (Васильков) и другие.

– Духовенство и не перечислишь все. Какой приход ни возьми, какую церковь не возьми – все практически были отправлены, в лучшем случае в ссылку, а кто-то пошел и на смертную казнь.

Глава Томской митрополии пояснил, почему, несмотря на всю трагичность вспоминаемых событий, Церковь учредила праздник.

– Потому что это торжество веры Христовой! Это только безбожникам кажется, что расправившись таким образом жестоко с христианством, они нанесли ему удар, ущерб. Но на самом еле это не так – удар нанесен по самим гонителям, – отметил митрополит Ростислав, приведя в пример изречение древнего писателя Церкви Тертуллиана: «Кровь мучеников – это семя христианства».

Архипастырь призвал собравшихся, следуя примеру святых новомучеников Церкви Русской, к укреплению духовной жизни.

– Нужно заботиться об укреплении духовной жизни своей собственной и возрождении духовной жизни в каждой семье, чтобы Господь радовался торжеству веры Христовой на нашей, Томской земле. И чтобы мы не только радовались подвигам тех, кто понес этот подвиг в тридцатые годы, но чтобы и мы сами этот подвиг несли, – подытожил архипастырь, добавив, что место для подвига есть всегда, во все времена.

В завершении проповеди митрополит Ростислав еще раз поздравил всех собравшихся с престольным праздником храма.

Фото: Пресс-служба Томской епархии