Новости Томской митрополии

Представитель Томской епархии посетил Всероссийское общество слепых

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4998/
23 Января 2021
21 января состоялась встреча руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии протоиерея Андрея Турова с председателем Томской областной организации Всероссийского общества слепых (ТОО ВОС) Александром Сергеевичем Киреевым.

Священник поздравил руководителя и членов общества с наступившими праздниками, пожелал вдохновения и помощи Божией в новом году.

Председатель областного отделения ВОС рассказал о разносторонней работе общества, направленной на поддержку, социализацию и улучшение жизненных условий нуждающихся инвалидов по зрению.

А.С. Киреев ознакомил священника с экспонатами выставки тактильных образов святых Сибирской земли «Прикосновенный образ», которые выполнены из дерева сибирскими мастерами. Областное общество получило эти образы при поддержке Фонда президентских грантов.

Теперь слабовидящие и незрячие люди могут с помощью резных деревянных икон «видеть» святые образы, прикасаясь к рельефным ликам. Каждая икона имеет аннотацию, набранную как обычным шрифтом, так и шрифтом Брайля.

На встрече состоялось обсуждение возможных форм сотрудничества общества слепых с Томской епархией. Коллеги обсудили вопрос организации бесед и экскурсионных посещений томских храмов слепыми и слепо-глухими прихожанами, размещение в храмах рельефных икон.

Напомним, что в настоящее время на учете у ТОО ВОС состоят более 1048 человек. Из них примерно 15% – это молодые люди возрасте от 18 до 40 лет.

Фото: Александра Турова