Новости Томской митрополии

В Томске состоится юбилейный творческий вечер известного артиста и музыканта Петра Мамонова

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4995/
21 Января 2021
13 февраля Центр культуры ТГУ приглашает томичей на концерт Петра Мамонова, приуроченный к 70-летию актёра.

В наш город известный актёр и музыкант приедет из Новосибирска – 11 февраля там также состоится юбилейный концерт.

Творческий вечер Петра Мамонова – это разговор по душам со зрителем, уникальное сочетание проповеди, концерта и моноспектакля.

Пётр Мамонов – актёр, получивший множество престижных наград. Его дебютом стала небольшая роль в фильме «Игла» с Виктором Цоем в главной роли. А всероссийский успех и любовь публики принес фильм «Остров» режиссёра Павла Лунгина, в котором Пётр Николаевич сыграл роль юродивого монаха, мудрого старца-целителя Анатолия.

Впервые «Остров» показали в 2006 году на Международном фестивале православного кино и телепрограмм «Радонеж», где его признали лучшим христианским фильмом года. Позже все члены съёмочной группы побывали на приёме у Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Именно тогда Пётр Мамонов высказался, что если в результате просмотра фильма хотя бы один человек из десяти тысяч пойдёт в храм, значит, создатели и актёры кинокартины выполнили свою задачу.

К моменту съёмок в «Острове» через череду жизненных испытаний Пётр Мамонов обрёл веру в Бога и стал истинным православным христианином. И, по словам режиссёра, в этой картине в большей степени он играл самого себя.

– Мамонов не столько отца Анатолия играл, сколько самого себя, – вспоминал о работе с актёром Павел Лунгин. – Когда мы снимали молитву, это был крайне интимный момент. Это не игра была – Пётр молился так, как молится ежедневно.

Премьерные показы на территории России сопровождались ошеломительным успехом, лента удостоилась множества премий и наград, в том числе она получила шесть статуэток «Ника» и шесть «Золотых орлов».

Сам Пётр Мамонов удостоился призов за лучшую мужскую роль этих двух кинопремий и премии «Своя колея» за вклад в возрождение православной культуры.

Как к музыканту успех пришел к нему с созданием группы «Звуки Му», однако в 90-х годах группа прекратила своё существование. Немного позже началась самостоятельная музыкальная биография Петра Николаевича. Многие его музыкальные спектакли стали участниками международных фестивалей Европы и Америки.

Купить билеты на творческий вечер можно на официальном сайте артиста, а также в кассах билетного оператора.

По вопросам аккредитации прессы обращайтесь по телефону: 8-391-259-66-55 (Максим Черныш).

Начало мероприятия: 19:00

Адрес Центра культуры ТГУ: пр-т Ленина, 36