Новости Томской митрополии

В Томске молитвенно отметили Крещенский сочельник

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4993/
20 Января 2021
18 января, в день Навечерия Богоявления, во всех томских храмах были совершены торжественные богослужения. Божественную литургию, великую вечерню и чин великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Православная Церковь отмечает этот день строгим постом, подготавливающим христиан к встрече великого двунадесятого праздника Крещения Господня (Богоявления).

Напомним, что 17 января, в канун Сочельника, в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Ростислав возглавил вечернее богослужение с чтением на повечерии особого канона предразднства Крещения Господня.

В Крещенский сочельник на великой вечерне было прочитано 13 особых праздничных чтений в честь праздника Крещения Господня (паремий), после чего была совершена Божественная литургия по чину святителя Василия Великого, которая совершается всего несколько раз в году.

По окончании Литургии митрополит Ростислав совершил чин великого освящения воды. С этого времени в Богоявленском соборе, как и в других православных храмах города Томска, началась раздача святой воды.

Слово «Навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название – «Сочельник» связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом – сочиво.

Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда. Крещенская вода называется ещё великой Агиасмой, т. е. великой святыней. Водоосвящение происходит два раза – в Крещенский сочельник (18 января) и непосредственно в праздник Богоявления (19 января). Благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же.

В Навечерие освящение воды совершается в воспоминание Крещения Господня, освятившего водное естество, а также крещения оглашенных, которое в древности совершалось в Навечерие Богоявления. В сам великий Господский праздник освящение воды бывает в воспоминание собственно события Крещения Спасителя.

По окончании богослужения митрополит Томский и Асиновский Ростислав окропил всех собравшихся крещенской водой. И все желающие смогли набрать эту великую святыню в свои емкости, чтобы в течение всего года с благоговением употреблять её для исцеления души и тела.

Фото: Пресс-служба Томской епархии