Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав возглавил престольные торжества в храме прп. Серафима Саровского

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4991/
16 Января 2021
15 января, в день Предпразднства Богоявления, в день памяти преподобного Серафима Саровского, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского г. Северска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Димитрий Сергеев и настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска протоиерей Дионисий Степанов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Петропавловского собора Владимир Марков.

В этот день Православная Церковь отмечает два праздничных события – преставление (1833 г.) и второе обретение мощей (1991 г.) преподобного Саровского чудотворца.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшихся с престольным праздником храма и обратился к ним с архипастырским словом, напомнив о важном эпизоде из жития преподобного Серафима Саровского – о явлении ему Самой Пресвятой Богородицы после нескольких лет затвора, Которая назвала его «любимиче Мой».

Митрополит Ростислав напомнил пастве, что путь к Божией любви и к любви Царицы Небесной лежит через исполнение заповедей Божиих: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Ин. 14, 21).

– И вот преподобный Серафим. Он избрал путь исполнения заповедей Божиих. Он шел этим путем, и вершиной этого пути было явление ему здесь, на земле, и Самого Спасителя, а также Пресвятой Богородицы, – отметил архипастырь.

Глава Томской митрополии подчеркнул, что, живя по евангельским заповедям, христианин становится другом Божиим.

– Этот эпизод из жизни преподобного Серафима подталкивает и нас с вами не просто числиться христианами, не просто считаться прихожанами того или иного храма, а действительно быть учениками Христа Спасителя. И, более того, не просто учениками, а Его детьми, Его друзьями. Потому что Христос относительно тех, кто живет по Его заповедям, после Тайной Вечери, направляясь в Гефсиманский сад, а оттуда на Страдания, сказал Своим ученикам: «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего» (Ин. 15, 14-15).

Митрополит Ростислав отметил также, что последование за Христом означает крестоношение, и каждый верующий человек должен руководствоваться в своей жизни прежде всего любовью и благодарностью к Богу.

– Мы идем за Господом, потому что нами должна двигать любовь к Богу, нашему Отцу, нашему Создателю.

В завершение проповеди архипастырь пожелал собравшимся духовного укрепления молитвами преподобного Серафима Саровского.