Новости Томской митрополии

Воспитанники Томской духовной семинарии поздравили митрополита Томского и Асиновского Ростислава с Рождеством Христовым

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4988/
11 Января 2021
8 января студенты Томской духовной школы собрались в каминном зале Томского епархиального управления для того, чтобы поздравить митрополита Томского и Асиновского Ростислава с праздником Рождества Христова.

После прославления Родившегося Господа пением тропаря праздника от лица собравшихся с рождественскими поздравлениями к митрополиту Ростиславу обратились ректор семинарии архимандрит Иосиф (Еременко), проректор по научной работе протоиерей Андрей Носков и заведующий Церковно-певческой школой иерей Евгений Маслич.

Были выражены слова благодарности за нелегкий труд воспитания и заботу по отношению к будущим пастырям, за хранение порядка и благочестия во время совершения богослужения и высказаны пожелания многолетия и укрепления душевных и телесных сил.

Торжественной частью мероприятия стал небольшой праздничный концерт. Хоры пастырского и регентского отделений ТДС исполнили рождественские песнопения.

В своем ответном архипастырском слове Его Высокопреосвященство затронул тему особенностей жизни в советские годы, когда духовная литература и, прежде всего, Библия, были под запретом и были недоступны для большинства людей. Сейчас же множество литературы в свободном доступе, но христианин часто не использует эту ценную возможность и пренебрегает чтением святых отцов и самой Библии.

Раньше, по словам архипастыря, люди шли на большие жертвы, чтобы сохранить эту редкую литературу или как-то скопировать ее для себя.

Современный человек живет сейчас в непростое время, когда мир переполнен злом, и человек стремится найти Божию любовь и справедливость. Митрополит Ростислав отметил, что ответ на этот поиск и размышления на данную тему содержатся в замечательной книге архимандрита Софрония (Сахарова) «Старец Силуан Афонский». Глава Томской митрополии также подчеркнул, что эта книга учит подлинному христианству и обязательна к прочтению для всех.

В назидание архипастырь напомнил студентам о значимости терпения и противостояния различным искушениям и злу, о необходимости «облечься в духовную броню».

– Господь всё делает для нашего спасения, но нужен труд, желание и упорство также с нашей стороны, чтобы идти навстречу Господу и получить спасение, – напутствовал семинаристов глава Томской митрополии.

В завершение праздничной встречи все собравшиеся подошли под архипастырское благословение и получили из рук митрополита Ростислава рождественские подарки.


Фото: Анатолий Налетов