Новости Томской митрополии

Томичи приглашаются на просмотр документального фильма «Где ты, Адам?»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4932/
11 Декабря 2020
29 ноября и 1 декабря в кинотеатре КИНОМАКС состоится показ фильма-обладателя гран-при XVII Международного фестиваля православного кино «Покров», участника официальных программ Таллинского кинофестиваля «Темные ночи», Краковского международного кинофестиваля и Выборгского фестиваля «Окно в Европу».

Кинокартина создана в 2019 году на Украине. В России премьера фильма состоялась 5 сентября в кинотеатре КАРО Октябрь на Новом Арбате в Москве.

Продюсер фильма – протодиакон Александр Плиска, режиссер – Александр Запорощенко.

Фильм посвящен игумену древнего афонского монастыря Дохиар старцу Григорию (Зумису) и доносит до зрителей откровенные признания подвижника, сделанные в последние дни его жизни на фоне монастырских будней, состоящих из непрестанных молитвы и труда. Но есть в фильме и дополнительный план, который постепенно, сцена за сценой, становится основным, передним, крупным – и главным во всех смыслах, как и вопрос, вынесенный в название фильма.

Зритель чувствует, как обнажается его истинная суть, ощущает красоту своей первоначальной, неповрежденной природы. Бытие предстает во всей своей полноте, в который был, есть и будет – Рай. И когда в финале звучит тот самый вопрос – «Где ты, Адам?» – зритель воспринимает его, как обращенный к нему лично, и не может уклониться от поиска ответа.

По словам продюсера, это фильм о каждом человеке, который его смотрит.

– О чем этот фильм? Это фильм о тебе. Он имеет, если хотите, обратную перспективу православной иконы, где центром становится сам зритель. Уникальность ленты в том, что во время просмотра каждый понимает, что это фильм отчасти о нем. Это фильм о твоем поиске. О поиске даже не Бога, а просто самого себя среди сомнений на просторах своей жизненной истории. Собственно говоря, это поиск счастья. Ведь человек всегда ищет именно его, – говорит протодиакон Александр Плиска в интервью журналисту известного православного издания «ФОМА».

Стоимость билетов: от 190 до 230 рублей

Время показа: воскресенье, 29 ноября – 14.30, вторник, 1 декабря – 19.00

Адрес кинотеатра: ул. Розы Люксембург, 73

Ограничения по возрасту: 6+