Новости Томской митрополии

Чулымский язык начали преподавать онлайн

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4935/
11 Декабря 2020
Прошло первое дистанционное занятие по изучению чулымского языка.

На этом языке в прошлом веке говорили жители Тегульдетского района. Его возрождением занялись преподаватель Томского государственного педагогического университета Валерия Лемская и руководитель Миссионерского отдела Томской епархии иерей Алексий Самсонов. Первым результатом трудов стало издание Евангелия на чулымском языке. В процессе перевода иерей Алексий Самсонов вместе с настоятелем храма Рождества Христова в с. Тегульдет иереем Иоанном Фонтошем и носителем чулымского языка Василием Михайловичем Габовым постоянно ездили в деревню Новошумилово Тегульдетского района, где на богослужении читались отрывки переведённого Евангелия от Марка на чулымском языке.

Теперь возрождение языка продолжается на специальных занятиях для чулымцев. Основной материал, с помощью которого ведется преподавание – Евангелие от Марка на чулымском языке. Первый урок провела Валерия Лемская.

«На занятии слушатели узнали о том, когда впервые стали упоминаться чулымцы в трудах ученых-этнографов, кто занимался и занимается изучением чулымского языка, чем отличается говор чулымцев разных мест проживания. А также поговорили о фонетике чулымского языка: звуках, буквах, алфавите. В конце занятия слушатели получили домашнее задание», – говорится на странице занятия в социальной сети «ВКонтакте».

Кроме того, переведённые свт. Макарием (Невским) молитва «Отче наш» и Символ веры на чулымский язык, перерабатываются и приводятся к норме современного чулымского языка. Для выучивших их будет предоставлена возможность спеть их за Литургией, которую о. Иоанн Фонтош отслужит для чулымцев.

– Как говорил Василий Михайлович, язык живет, пока на нем поют. Богослужение с песнопениями Символа веры и молитвы Господней помогут вдохнуть новую жизнь в языковую культуру этого народа, – отметил иерей Алексий.

Проектом уже заинтересовались специалисты из других городов. Так, свое желание принять участие в уроках выразила Танем Лосева-Бахтиярова, доцент кафедры тюркской филологии ИСАА МГУ.

Чулымский (или чулымско-тюркский) язык распространен в среднем течении реки Чулым на территории Тегульдетского района Томской области и Тюхтетского района Красноярского края. В настоящее время носителей чулымского языка осталось крайне мало, по оценкам ученых, не более 50 человек. Многие этнические чулымцы сейчас говорят на русском языке, но желают восстановить владение родным языком и расширить знания о культуре своего народа.