Новости Томской митрополии

Конференция «Актуальные вопросы развития Всецерковного православного молодёжного движения» прошла в режиме онлайн

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4937/
11 Декабря 2020
1 декабря в дистанционном формате состоялась молодёжная конференция,в которой приняли участие более 45 специалистов отделов по делам молодёжи сибирских епархий, сотрудники Синодального отдела по делам молодёжи и координационных центров по молодёжному служению других федеральных округов.

Организатор конференции – Молодёжная коллегия Сибирского федерального округа.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим. Его Преосвященство призвал всех специалистов, несмотря на разносторонние успехи, достигнутые в молодёжной работе за последние годы, «усилить и приумножить накопленный опыт», осуществить переход «от методических разработок к живым молодёжным проектам», включить в свои планы на 2021 год «как можно больше проектов, интересных как для православной молодёжи, так и для светской, которая ещё находится на пути к храму».

Далее молодёжную конференцию продолжил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи иерей Алексей Соловьёв, который рассказал о приоритетных направлениях молодёжного служения в Церкви. Священник особо подчеркнул актуальность проведения в епархиях молодёжных епархиальных съездов, формирования молодёжных епархиальных советов, оказание активной поддержки духовно-патриотическим клубам и братству православных следопытов.

Завершилось мероприятие круглым столом «Как выжить молодёжному служению в новых эпидемиологических условиях?», в рамках которого , гости коллегии – руководители координационных центров Уральского, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов – поделились практическим опытом своих епархий по организации молодёжных проектов, направленных на сохранение и поддержку на местах православного молодёжного движения.