Новости Томской митрополии

Помолимся о наших усопших сродниках!

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4913/
4 Ноября 2020
7 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, все православные христиане придут в храмы, чтобы совершить молитвы о всех усопших сродниках.

Когда-то сам великий игумен земли Русской преподобный Сергий Радонежский установил в субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского совершать молитвы о всех воинах, жизнь свою положивших на Куликовом поле победоносной битвы с врагами Святой Руси.

Со временем эта суббота стала днем поминовения всех усопших православных христиан, наших сродников, завершивших свою земную жизнь и перешедших в жизнь Небесную.

Совершая молитвы о усопших, помолимся и о себе, потому что за нашу милость к умершим Господь Милосердный нам посылает Свою милость, за нашу молитвенную память о них Господь и о нас помнит.

Пусть молитва нашего сердца сливается с молитвой всей Святой Церкви – нашему сердцу будет легче, и нашему усопшему будет отраднее.

Наше счастье в том, что Господь сподобил нас родиться и жить в недрах Святой Православной Церкви и дал возможность молиться за усопших сродников, и эта молитва соединяет нас с ним, с теми, кого мы любим.

Если кто-то по уважительной причине не сможет быть в этот день в храме, записки с именами усопших сродников можно подать заблаговременно.

7 ноября во всех храмах г. Томска и области после Литургии будут отслужены панихиды.