Новости Томской митрополии

В Томской епархии начала работу «Всесибирская библейская школа»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4884/
22 Октября 2020
С 1 по 4 октября Координационный центр молодёжной работы Сибирского федерального округа проводит в Томске «Всесибирскую библейскую школу», направленную на приобщение православной молодёжи Сибири к изучению Священного Писания, изучению и распространению в епархиях Сибири успешного опыта Церкви по организации библейских кружков.

Мероприятие проходит по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, при поддержке Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви и Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020».

На открытие школы в Томске собрались делегаты из 20-ти епархий Сибирского федерального округа, а также специально приглашённые гости из библейских школ Челябинска и Москвы.

Перед началом работы форума делегаты от сибирских епархий посетили Богородице-Алексиевский монастырь. Иеромонах Амвросий (Кузнецов) провёл для них экскурсию по монастырскому музею. Священник рассказал гостям об истории обители и об одном из духовных покровителей Томска – святом праведном Феодоре Томском.

По окончании экскурсии был отслужен молебен на начало благого дела перед ракой с мощами святого старца Феодора.

Торжественное открытие «Всесибирской библейской школы» состоялось в актовом зале санатория «Космонавт» в пос. Некрасово Томского района.

С приветственным словом к участникам молодёжного форума обратился руководитель Координационного центра молодёжной работы Сибирского федерального округа, руководитель Молодёжного отдела Томской епархии Андрей Юрьевич Труш.

От лица председателя Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви епископа Истринского Серафима, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в видеообращении с открытием форума участников поздравил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи иерей Алексий Соловьев. Священник подчеркнул значимость данного мероприятия для всей молодёжной церковной работы, поскольку мероприятие посвящено вопросам духовной жизни молодых людей, а ответы на все свои вопросы можно найти, изучая Священное Писание, в том числе в приходских евангельских молодёжных кружках.

После торжественной части вниманию участников форума был представлен доклад руководителя школы, секретаря Координационного центра СФО, сотрудника Молодёжного отдела Кемеровской епархии Ольги Даньшиной «Обзор опыта организации и проведения библейских чтений в Русской Православной Церкви», затем состоялась работа по группам участников школы в тренинге «Основные ошибки при проведении библейских чтений».

Вторая часть форума включала в себя библейский тренинг «Антисофист», который провёл руководитель Молодёжного отдела Горно-Алтайской епархии иерей Лаврентий Донбай, и дискуссионный клуб «Использование Священного Писания в работе киноклуба». Ведущие дискуссионного клуба Томской епархии «Светлое кино» – руководитель Миссионерского отдела Томской епархии иерей Алексий Самсонов и руководитель Молодёжного отдела Томской епархии Андрей Юрьевич Труш.

В течение четырёх дней работы форума его участники будут делиться опытом по организации и проведению библейских кружков, изучать авторские методики священников, обсуждать проблемы и задачи развития молодёжных евангельских кружков в Сибирских епархиях, а также рассматривать вопрос создания молодёжного регионального сообщества по изучению Священного Предания Церкви.

Фото: Пресс-служба Томской епархии