Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав: «В праздничный день Преображения Господня каждый православный храм становится Фаворской горой»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4834/
19 Августа 2020
18 и 19 августа, в праздник Преображения Господа Бога нашего и Спаса Иисуса Христа, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничные богослужения в Богоявленском кафедральном соборе.

Накануне праздника, 18 августа, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил в соборе праздничное Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство главного томского храма. За богослужением пел архиерейский хор под управлением Татьяны Лекаревич.

Праздник Преображения Господня – один из наиболее значимых и любимых русским народом. Ранее в Томске был Преображенский храм, давший название улице, которая сейчас именуется Дзержинской. В 1935 году храм был закрыт, а через год разрушен.

По благословению Его Высокопреосвященства и по инициативе ликвидаторов чернобыльской аварии и членов их семей в 2003 году на месте разрушенной церкви была возведена часовня, в которой еженедельно по четвергам в час дня служатся молебны и панихиды. В праздник Преображения Господня там был отслужен праздничный молебен и освящены принесенные прихожанами плоды.

Для Томской области этот праздник приобрел ещё дополнительную значимость из-за того, что в 1804 году в Богоявленской церкви после Литургии в праздник Преображения был оглашен Указ Его Императорского Величества об образовании Томской губернии.

В сам день праздника, 19 августа, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил в соборе праздничную Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Богоявленского кафедрального собора. За богослужением пел архиерейский хор под управлением Татьяны Лекаревич.

В завершение богослужения, согласно древней традиции, митрополит Ростислав освятил яблоки, виноград и другие плоды нового урожая. Именно благодаря этому обычаю в народе праздник называют также «Яблочным Спасом», поскольку яблоки являются наиболее распространенным плодом на Руси.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство поздравил верующих с великим праздником Преображения Господня и обратился к ним с архипастырским словом, в котором объяснил, что вкушать освящённые плоды нужно как святыню, благодаря Бога.

– Мы приносим в храм Божий начаток от плодов, чтобы Господь благословил и все плоды этого урожая. И чтобы та пища, которую мы вкушаем, была полезна не только для нашего тела, укрепляя его физически, но была бы полезна и для нашей духовной жизни. Чтобы, обретая силы физические, мы обретали силы к несению нашего жизненного креста таким образом, чтобы достигнуть нам вершины горы Преображения, где Несотворенный Божественный Фаворский Свет осияет внутреннюю храмину души каждого из нас, – отметил архипастырь.

Митрополит Ростислав подчеркнул, что в этот великий праздник Господь становится близким каждому верующему.

– Сегодняшний праздник Преображения Господня – это праздник Света Божественного, через который Сам Господь и Спаситель наш Иисус Христос становится близким каждому из нас, а нас делает причастным Ему и Его Божественной благодати, – подчеркнул глава Томской митрополии.

Его Высокопреосвященство рассказал собравшимся о чуде, которое каждый год происходит на Фаворской горе в праздник Преображения – на молящихся сходит Светлое облако и в этот момент все ощущают особую благодать Божию.

Но, поскольку для Господа нет никаких ограничений, связанных с пространством и временем, архипастырь отметил, что в этот праздник каждый храм становится Фавором.

– В этот праздничный день Преображения Господня каждый православный храм становится Фаворской горой. И мы, входя в храм Божий, оказываемся тоже в той же самой благодатной живоносной стихии, которой Господь обильно наделяет в этот день каждого верующего человека, – заключил правящий архиерей Томской епархии.

Однако, чтобы ощутить Божию благодать, необходимо подняться на собственный Фавор, надо, чтобы жизнь человека была открыта пред Господом.

– От души всех поздравляю с этим праздником! Пусть Господь и жизненный путь каждого из нас озарит сей Божественной благодатью, которой Он озарил святых Своих учеников и апостолов на вершине Фаворской горы! – пожелал верующим митрополит Ростислав.

Фото: Пресс-служба Томской епархии