Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав совершил Литургию в Петропавловском храме на Спичфабрике

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4833/
18 Августа 2020
16 августа – Неделя 10-я по Пятидесятнице; память преподобных Исаакия, Далмата и Фавста; преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца; мученика Раждена Перса, первомученика Грузинского.

Глава Томской митрополии митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в Петропавловском храме г. Томска, в районе Спичечной фабрики.

Митрополиту Ростиславу сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» при Томской областной клинической больнице протоиерей Владимир Ламзин, настоятель Петропавловского храма, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Андрей Туров, настоятель Александро-Невского храма г. Томска протоиерей Сергий Никаноров.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от вредоносного поветрия. Митрополит прочитал молитву:

«Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

По завершении Литургии митрополит Ростислав произнес проповедь.