Новости Томской митрополии

Накануне дня Всемилостивого Спаса глава Томской митрополии возглавил праздничное богослужение

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4832/
16 Августа 2020
13 августа, в канун праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничное Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство главного томского храма.

История этого древнего праздника начинается в Константинополе. Из-за роста болезней местных жителей в августе утвердился обычай износить Честное Древо Креста Господня на дороги и улицы города для его освящения и прекращения болезней. Накануне праздника из царской сокровищницы износили эту великую святыню и полагали в алтаре церкви Святой Софии – Премудрости Божией. С этого дня и до праздника Успения Пресвятой Богородицы по всему городу совершали литии, а затем предлагали Крест народу для поклонения.

В нашем городе, в алтаре Богоявленского кафедрального собора, хранится великая святыня ­­– частица Честного Древа Креста Господня. Раз в год распятие со звездицей покидает собор для благословения и освящения города во время Общегородского крестного хода.

В этом году, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, традиционный крестный ход был отменен, однако все верующие томичи, собравшиеся на вечернее богослужение, смогли поклониться этой великой святыне.

Фото: Пресс-служба Томской епархии