Новости Томской митрополии

Томичи молитвенно встретили Успенский пост

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4831/
15 Августа 2020
14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

В первый день Успенского поста Православная Церковь отмечает праздник Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, который установлен по случаю великого чуда, явленного в день решающей победы русского войска под предводительством святого благоверного князя Андрея Боголюбского над волжскими булгарами.

1 (14) августа 1164 года, после разгрома неприятельского войска, князья Андрей, его брат Ярослав, сын Изяслав и другие вернулись к пехоте, стоявшей под княжескими стягами у Владимирской иконы, и поклонились иконе, «хвалы и песни воздавающе ей», и в это время все увидели ослепительные лучи света, исходившие от лика Богородицы и от Нерукотворного Спаса.

В народе этот праздник называется также «Медовый Спас», так как именно с этого дня благословляется вкушение нового медового сбора.

Чин малого освящения воды и освящение мёда в Богоявленском соборе возглавил митрополит Ростислав.

После прочтения Евангелия Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, а по окончании богослужения поздравил всех с началом Успенского поста.

Фото: Серафима Кузина