Новости Томской митрополии

В храме при Томском заводе светотехники состоялся молебен с освящением производства

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4825/
9 Августа 2020
7 августа настоятель Благовещенского храма протоиерей Илия Сёмин отслужил молебен на начало трудового года и окропил святой водой производственные цеха.

На молебне присутствовали вице-президент компании Пётр Дмитриевич Колинько и работники завода.

Напомним, что пять лет назад при Томском заводе светотехники освящён храм в честь великого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Ранее заботами президента компании Владислава Владимировича Голубева здесь была открыта часовня, которую работники посещали в течение девяти лет.

Святынями храма являются иконы с частицами мощей свт. Иоанна Тобольского, вмч. Димитрия Солунского и блгв. кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев.

Прихожане Благовещенского храма – это рабочие и служащие завода, а также местные жители.

Перед началом молебна настоятель храма протоиерей Илия Сёмин обратился к собравшимся с пастырским словом и напомнил, что всякое доброе дело христианин начинает с молитвы, с благословения Божия, прося у Бога помощи в своих делах.

– Мы все осознаем, что вся наша жизнь, любое наше действие зависят от Самого Бога. Господь говорит в Евангелии: «Без Меня не можете делать ничего», – подчеркнул священник.

Вместе с настоятелем все собравшиеся молились о руководстве и работниках завода, призывая на них Божие благословение, прося им здоровья и благоденствия, а также благополучного начинания и во славу Божию «силою, действом и благодатию Пресвятаго Духа» окончания начатого дела.

По окончании молебна настоятель и все присутствующие прошли по стекольному и сборочному цехам завода и окропили их святой водой.

Как рассказал вице-президент компании Пётр Дмитриевич Колинько, во время карантина работники сборочного цеха дважды были вынуждены уйти в отпуск, а производство в стекольном цеху не останавливалось ни на минуту.

По его словам, в июне текущего года компания запустила новое направление – производство бактерицидных рециркуляторов воздуха для профилактики эпидемических заболеваний ANTIVIRUS system Pro – приборов, обеззараживающих воздух от вредоносных вирусов и бактерий и позволяющих человеку постоянно находиться в помещении, выполнять свои трудовые функции в безопасном, чистом помещении.

– Такие устройства стоят возле каждой линии и в кабинетах с массовым скоплением людей, – заметил заместитель президента компании.

9 августа в заводском храме состоялась Божественная литургия, и все желающие смогли исповедоваться и причаститься.