Новости Томской митрополии

Престольные торжества в деревне Кандинка увенчались торжественным архиерейским богослужением

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4821/
3 Августа 2020
2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в Ильинском храме деревни Кандинка.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Томского района, настоятель Владимирского храма г. Северска протоиерей Дионисий Степанов, клирик Петропавловского собора г. Томска протоиерей Богдан Бида и настоятель храма пророка Илии д. Кандинка иерей Павел Васюков.

В храме молились селяне и жители близлежащих окрестностей, а также томичи, специально приехавшие на архиерейское богослужение. Для многих из них стало уже доброй традицией каждый год приезжать сюда на престольные торжества.

По окончании Литургии архипастырь поздравил собравшихся с престольным праздником храма, назвав пророка Божия Илию одним из самых почитаемых святых ветхозаветной Церкви, и обратился к верующим с архипастырским словом.

Митрополит Ростислав справедливо заметил, что сложно вспомнить храмы, посвящённые другим, не менее великим ветхозаветным пророкам, чем пророк Илия, таким, например, как величайшие пророки Исайя или Моисей. Ильинских же храмов очень много – только на томской земле в настоящее время их три.

По словам архиерея, такое почитание связано со служением пророка Илии в сложное время отступления от Бога, «которое очень похоже на наше время». Это было «время духовного охлаждения», когда не только нечестивые царь Ахав и царица Иезавель, но и весь мир, казалось бы, «погрузился во тьму безбожия», и только один пророк Илия «возвышал свой голос в защиту истинной веры».

Архипастырь напомнил собравшимся о самых ярких эпизодах жизни великого праведника Илии: это и засуха, которой пророк заключил землю на три с половиной года, и чудо сошествия небесного огня на жертвенник, сооружённый пророком, и чудесное восхождение пророка на огненной колеснице на небо.

Говоря о голоде, как следствии засухи, архиерей подчеркнул, что через эти бедствия люди призывались пророком к покаянию.

– Вместо того чтобы винить себя и свои грехи в произошедших бедствиях, многие возлагали всю вину на Илию пророка: «Не по грехам нашим это Господь сделал, а это он заключил небо… Не было бы Илии – было бы всё хорошо». На самом деле пророк Илия таким образом подвигал людей к покаянию, – отметил Его Высокопреосвященство.

Глава Томской митрополии напомнил верующим, что пророк Божий Илия ещё вернётся на землю в последние годы существования мира, когда на земле воцарится зло и к власти придёт антихрист, который снова будет преследовать верующих и станет искоренять истину. И в это сложное время Божий пророк также будет проповедовать покаяние для того чтобы и в эти последние времена люди смогли устоять в истине.

Архипастырь также напомнил пастве о том, что пророк Илия вместе с пророком Моисеем явились Господу на вершине Фаворской горы в момент Преображения Господня.

– Таким образом Илия пророк не совсем воспринимается нами, как ветхозаветный праведник: он и ветхозаветный праведник, и новозаветный, и более того, он – Предтеча Второго Пришествия Господа и Спасителя нашего, – подчеркнул правящий архиерей Томской епархии.

В завершении проповеди митрополит Ростислав призвал паству прочитать в ближайшее время несколько глав из 3 Книги Царств, посвящённых пророку Божию Илии.

– И в ответ на наше усердие к его почитанию, пророк Илия и нас не оставит в наших земных трудах и делах. Но, самое главное, когда и мы достигнем тех последних минут бытия этого мира, когда Господь придёт судить нас, то в лице Илии пророка мы будем иметь тёплого за нас заступника и молитвенника перед Богом, – отметил митрополит Ростислав.

Православная община в Кандинке существует уже 14 лет – с 2006 года. Именно тогда здесь был заложен Ильинский храм, ставший главной местной достопримечательностью. Через 6 лет эта красивая, уютная деревянная церковь была воздвигнута стараниями его настоятеля, иерея Павла Васюкова, многих благотворителей из Томска, Москвы и других российских городов, а также самих селян. Среди известных благотворителей этой деревенской церкви можно назвать российского кинорежиссёра, народного артиста Никиту Михалкова и футболиста команды «Томь» Валерия Сорокина.

В настоящее время в Кандинке сложился дружный приход, при храме действует детская воскресная школа, в планах – строительство отдельного здания для ребят, которых с каждым годом становится всё больше и больше.

Главными святынями храма являются иконы с частицами мощей святых Божиих угодников: святителя Петра Могилы, прп. Германа Соловецкого и прмц. Рафаилы, игуменьи Чигиринской, а также крест, обретённый рыбаками на реке Томь.

Фото: Пресс-служба Томской епархии