Новости Томской митрополии

Престольный праздник Богоявленского кафедрального собора

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4820/
2 Августа 2020
2 августа Русская Православная Церковь совершает память Святого Пророка Божия Ильи, в честь которого освящен один из приделов Томского Богоявленского Кафедрального собора. В связи с этим Всенощное бдение в Томском Кафедральном соборе возглавил Глава Томской митрополии Митрополит Ростислав.

Несмотря на то, что Пророк Илья жил почти три тысячи лет назад, образ его религиозной веры соизмерим с современным христианством. В портрете Пророка Ильи, запечатленным в Ветхом Завете (3-я Книга Царств), мы находим такие характерные для верующего человека черты, как преданность Богу, аскетизм и самоотверженность во имя исполнения Божественных заповедей. Живя в обществе, отступившим в своей основной массе от религии предков, Пророк Илья сумел не только возродить веру в Единого Бога, но и приобщить к ней большое количество своих соотечественников.

Миссия Пророка Ильи состояла в том, чтобы помочь вероотступникам прийти к покаянию, возвратить их к истинному Богопочитанию. Для этой цели он увещевал, обличал, совершал великие чудеса. Одно из чудес - трехлетняя засуха с последующим ниспосланием обильного дождя по молитве Пророка. Строгость обличителя безнравственности сочеталась с милосердием к нуждающимся.

Пророк Илия был одним из первых угодников Божиих, почитаемых на Руси. В Его честь еще в начале IX века в Киеве был воздвигнут соборный храм. Святая равноапостольная княгиня Ольга также поставила церковь во имя пророка Божия Илии на севере страны русской.

Для современного российского общества духовное назидание Пророка Ильи состоит в том, чтобы дорожить православным наследием предков. В мире, полном искушений и соблазнов, Имя Пророка Ильи звучит как призыв к нравственной чистоте и сохранению церковных традиций.