Новости Томской митрополии

В Томске простились с протоиереем Тихоном Смокотиным

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4681/
16 Марта 2020
13 марта в Петропавловской церкви при Спичфабрике было совершено отпевание клирика храма, преподавателя Томской духовной семинарии священника Тихона Смокотина.

Заупокойное богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужил сонм духовенства Томской епархии.

Погребальные песнопения исполнил хор пастырского отделения ТДС под управлением регента Марины Баёвой.

С вечера 12 марта священники Епархии по очереди читали в храме Евангелие.

Напомним, что протоиерей Тихон (Станислав Владимирович) Смокотин отошёл ко Господу 11 марта, отслужив свою последнюю Литургию 8 марта, в Неделю Торжества Православия.

27 лет своей жизни отец Тихон посвятил служению Богу и ближним. В 1993 году он был рукоположен епископом Новосибирским и Томским Тихоном в сан диакона, а на следующий день – праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла – в сан иерея.

Отец Тихон окончил Томскую духовную семинарию (1996 г.) и Московскую духовную академию (2008 г.). Помимо духовного образования, он получил блестящее гуманитарное, знал несколько языков, окончив в 1992 году факультет иностранных языков ТГПУ. В 2002 году стал выпускником исторического факультета Томского государственного университета.

Проводить человека в последний путь – большая добродетель. В этот день под сводами Петропавловского храма собралось не только почти всё духовенство Томской епархии, но и многочисленные томичи, некоторые из них даже никогда не встречались с отцом Тихоном, но, осознавая себя с ним, как единое Тело Церкви, верующие пришли с ним проститься, помолиться о нём, отдать ему «последнее целование». Вместе со своим архипастырем и духовенством каждый присутствующий в храме молился ко Господу о спасении души новопреставленного пастыря.

Прощаясь с протоиереем Тихоном, Его Высокопреосвященство выразил глубокое соболезнование его родным и близким, скорбя вместе с ними.

– Сегодня, когда мы провожаем в последний путь дорогого отца Тихона, то, хотя и осознаём, что пошёл он к Самому Господу, но мы с вами испытываем глубокую скорбь. Эта скорбь умножается ещё и тем, что так внезапно смерть исхитила его из наших рядов. Но утешением для нас звучат слова Священного Писания, которые сегодня при отпевании также мы слышали неоднократно: «Блажен путь, вондеже идеши днесь душе, яко уготовася тебе место упокоения».

Господь от создания мира приготовил каждому человеку, верующему в Него, место. Было от создания мира уготовано место и отцу Тихону. И мы веруем, что это место не останется незанятым, вакантным. Потому что с юности своей он возлюбил Господа и, оставив мирские занятия, мирскую карьеру, посвятил себя служению Церкви Божией.

По окончании заупокойного богослужения гроб с телом новопреставленного пастыря пронесли крестным ходом вокруг храма. Погребальное шествие сопровождалось таким же перезвоном, как при выносе Креста в Крестопоклонную неделю и при выносе Плащаницы в Великую Субботу.

Похоронен протоиерей Тихон был на городском кладбище в районе деревни Воронино.

Руководство, преподавательский состав и учащиеся ТДС, духовенство Томской епархии приносят свои соболезнования родным и близким протоиерея Тихона Смокотина.