Новости Томской митрополии

В праздник Торжества Православия ликует Церковь небесная и земная

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4670/
9 Марта 2020
8 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, в день первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию свт. Василия Великого в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. Дьяконский чин возглавил протодьякон Владимир Марков.

За богослужением пели архиерейский смешанный хор под управлением Татьяны Лекаревич и хор пастырского отделения Томской духовной семинарии под управлением Марины Баёвой.

Напомним, что праздник Торжества Православия возник в 843 году в связи с окончательной победой над ересью иконоборчества, осуждённого ещё в 787-м на VII Вселенском соборе. В этот день Церковь напоминает каждому человеку о том, что спасение возможно только на спасительном корабле Церкви Христовой, в чистоте содержащей истину Православия.

После Литургии был совершен особый Чин Торжества Православия. Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми, когда-либо существовавшими ересями и расколами, в нём утверждаются православное учение об иконопочитании и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов, благословляются иконопочитатели и все христиане, живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии. Кроме того, в этом богослужении провозглашается анафема иконоборцам и всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью.

Также 8 марта Церковь празднует первое и второе обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В IV веке, через много лет после того, как честная глава была погребена на Елеонской горе Иоанной, женой царского домоправителя Хузы, владелец этой земли благочестивый вельможа Иннокентий стал строить там церковь. Когда копали ров для фундамента, был обретен сосуд с честной главой Пророка Божия Иоанна. Так произошло первое обретение главы величайшего святого.

Второе обретение состоялось в то время, когда святыня хранилась в пещере, близ Емессы, и на этом месте возник монастырь. В 452 г. архимандриту обители Маркеллу явился святой Иоанн Креститель и указал место сокрытия своей главы, после чего святыня была перенесена сначала в Емессу, а затем в Константинополь.

В этот праздничный день во всех храмах Епархии прошли торжественные богослужения. В главном соборе города собрались многочисленные прихожане различных томских церквей, чтобы вместе со своим архипастырем молитвенно почтить святого Иоанна Крестителя и всех христиан, которые на протяжении двух тысячелетий проповедовали святую православную веру, бережно хранили её и защищали.

В завершение Божественной литургии митрополит Ростислав поздравил всех собравшихся с праздником и обратился к ним с архипастырским словом, в котором он пояснил, почему именно в первое воскресение Святой Четыредесятницы Церковь установила празднование Торжества Православия.

– В духовно-нравственном плане именно в первое воскресение Великого поста надлежит нам совершать этот праздник, потому что никакие добродетели, никакие подвиги, какие бы мы не несли, не имеют смысла в очах Божиих, если они не будут основаны на святой православной вере. Ибо, если мы не имеем истинной веры Христовой, то тогда всё, что мы делаем, даже на внешний взгляд доброе, оно остаётся здесь, на земле, и не приносит нам никаких плодов в жизни будущего века. «Мелкими добренькими делишками» такие деяния называл великий подвижник нашей Церкви святитель Игнатий Брянчанинов, – отметил архипастырь.

Его Высокопреосвященство призвал верующих свидетельствовать о вере Христовой среди того окружения, в котором они живут, и, прежде всего, среди своих домочадцев, а также посоветовал им крепко держаться за святую православную веру.

– Спасение и достижение тихой безмятежной пристани – Царства Божия – возможно только, если мы находимся на палубе спасительного корабля Единой, Святой, Соборной Апостольской Церкви. Сойдя с этого корабля, мы обретаем себя на погибель. Об этом напоминает нам сегодняшний день, чтобы мы крепко держались за святую православную веру и были продолжателями тех, кто много трудился над утверждением веры православной, продолжателями святых апостолов, святых отцов, епископов, патриархов и всех, кого сегодня мы будем прославлять и ублажать, – продолжил архиерей.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что Церковь провозглашает в этот день анафему с «глубокой скорбью» о тех, кто не принадлежит Церкви Христовой, а, следовательно, обрекает себя на великую опасность и вечную погибель.

Традиционно, в ознаменование единства небесной и земной Церкви, в день Торжества Православия в храмах выставляются для поклонения древние иконы, мощи святых и другие святыни. В Богоявленском соборе богомольцы смогли поклониться частице Ризы Спасителя, чудотворной Богородской иконе Божией Матери «Одигитрии», иконам с частицами мощей святого Иоанна Крестителя, святителя Спиридона Тримифунтского, преподобных Кирилла и Марии Радонежских, ковчегам с мощами преподобных Нила Столобенского и Серафима Саровского, святителей Луки Симферопольского и Филарета Московского, великомученика и целителя Пантелеимона и других святых Божиих угодников.

– Все эти святыни напоминают нам о том, что мы с вами – единое общее Тело Христово, к Которому принадлежат и все угодники Божии, и мы с вами, во главе Которого – Сам Господь наш Иисус Христос. Будем же хранить святую православную веру и жить по этой вере, потому что в этом залог вечного спасения для нас и залог процветания для нашего Отечества, как поётся в одной из стихир: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!» – призвал паству митрополит Ростислав.

Фото: Пресс-служба Томской епархии