Новости Томской митрополии

Православные христиане вступили в Великий пост

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4659/
2 Марта 2020
2 марта для православных христиан начался Великий пост, который продлится 48 дней. Он разделён на два периода – Четыредесятницу и Страстную седмицу. Завершится Великий пост 19 апреля, когда с великой радостью православные верующие встретят Воскресение Христово.

В первые четыре дня Великого поста (2-5 марта) во всех православных храмах читается великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Эти богослужения верующие стараются не пропускать.

Канон Андрея Критского - это шедевр церковной гимнографии, в котором на библейских примерах преподается образец глубокого, искреннего покаяния. Канон, как некий компас, позволяет нам сориентироваться и правильно задать вектор движения во время Великого поста.

Обращая внимание на нашу духовную жизнь, мы констатируем тот факт, что часто она до того запутана, что трудно самим разобраться с чего начинать, что прежде всего необходимо привести в порядок, ибо изранена вся душа, всё сердце, уязвлена с разных сторон наша совесть.

Констатируя это падшее состояние человека, преподобный Андрей уже с первых строк Канона не только ставит диагноз, но и подаёт надежду: «Откуду начну плакати окаянного моего жития деяний…» или «Где положу начало, Христе, нынешнему рыданию…». Мы как бы с недоумением и растерянностью разводим руками, недоумевая, где же кончик клубка нашей запутавшейся жизни, найдя который, мы можем распутать весь этот клубок. И помогает нам в этом Великий покаянный канон преподобного Андрея.

Для того, чтобы эти службы смогли посетить все желающие прихожане, вечернее богослужение в храмах Томской епархии начнется в 18.00

В некоторых приходах, которые находятся в спальных и удалённых от города районах, немого позже. Так в храме иконы Божией Матери "Прибавление ума" села Тимирязевское и Успенской церкви села Лоскутова чтение канона начнётся в 18.30, а на приходе Иоанна Богослова в Академгородке в 19.00