Новости Томской митрополии

Томская делегация приняла участие в X Сибирском молодёжном форуме «Сретенские встречи»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4654/
27 Февраля 2020
С 21 по 23 февраля в Государственном техническом университете имени Горбачева в Прокопьевске прошёл X Сибирский молодёжный форум, посвящённый теме «Поколение мира: милосердие, путь к созиданию». Форум направлен на объединение усилий православных и светских молодежных и административных структур для решения вопросов окормления социально нуждающихся групп населения. На форуме представлен лучший добровольческий опыт организаций и движений, работающих на территории Сибири.

Форум открылся пленарным заседанием с участием правящих архиереев Кемеровской, Мариинской и Новокузнецкой епархий.

— Гости форума также посетили молодёжный концерт, встретились с участниками межвузовской ассоциации «СОФИЯ», прошли с экскурсией по музеям Прокопьевска и, конечно, пообщались с ребятами и священниками с разных уголков Сибири, — рассказал руководитель Молодежного отдела Томской епархии Андрей Труш.

Он добавил, что в рамках форума прошли конференции, круглые столы, дискуссии, посвящённые изучению регионального опыта по работе с подростками в детских домах, с жителями домов престарелых и пациентами хосписов. На форуме обсуждались инклюзивные практики и основы «умного добровольчества», вопросы выгорания волонтёров и методы трансляции успешных социальных проектов в другие Сибирские епархии. В завершении форума состоялся киноклуб, который провёл Андрей Труш.

— Было очень интересно увидеть много православной молодежи - молодых юношей и девушек из разных сибирских городов. Ярких, творческих, активных.
На форуме я выбрала секцию «Работа в детских домах», спикером которой был иеромонах Серафим (Чуковитов). Батюшка сам воспитывался в детдоме и не понаслышке знает о них. Он поделился некоторыми своими наблюдениями и дал несколько советов участникам секции. Это был искренний рассказ о себе и о тех проблемах, с которыми сталкиваются выпускники детских домов. Еще запомнилась встреча с Марией Стародубовой, гостем площадки про выгорание. Было много сказано о том, что такое выгорание в делах милосердия и как его предотвратить. Много полезного для организации молодежной работы дал разговор за чаем в неформальной обстановке с Ольгой Даньшиной. Спасибо организаторам форума за возможность открыть для себя новые горизонты социального служения, — поделилась участница форума, помощник настоятеля по молодёжной работе Петропавловского собора Светлана Назарова.