Новости Томской митрополии

Около ста маленьких томичей приняли участие в конкурсе чтецов «Рождественская звезда»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4592/
15 Января 2020
10 января 2020 г. в МАОУ СОШ № 2 состоялся III городской рождественский конкурс чтецов, в котором участвовали 96 учеников начальных классов из 18 школ и 2 учреждений дополнительного образования города.

Конкурс чтецов проводится в целях реализации мероприятий, направленных на развитие олимпиадного движения (творческие конкурсы), в рамках сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений в 2019/2020 учебном году.

Основными задачами конкурса является приобщение детей и подростков к отечественному духовному наследию, традициям православной культуры, а также утверждение в современном обществе нравственных ценностей.

Партнёрами мероприятия стали: Информационно-методический центр Департамента образования администрации г. Томска, Факультет дошкольного и начального образования ТГПУ, храм иконы Божией Матери «Знамение», Муниципальная библиотека «Фламинго».

В жюри конкурса вошли штатный священник храма в честь иконы Божией матери «Знамение» протоиерей Игорь Смородин и штатный священник Воскресенской церкви иерей Виталий Коллантай; помощьник настоятеля Знаменского храма по работе с общеобразовательными школами Людмила Борисовна Имамова; заместители директора, учителя и библиотекарь МАОУ СОШ № 2; учителя прогимназии «Кристина», МАОУ СОШ № 3 и лицея № 51; сотрудники МАУ МИБС и другие специалисты.

Конкурс открыли напутственные речи директора школы Оксаны Олеговны Антошкиной и священника Знаменской церкви протоиерея Игоря Смородина, которые напомнили участникам и гостям мероприятия историю великого праздника и традиции его празднования.

Школьники представили на конкурс стихотворения о Рождестве Христовом с указанием автора. Ребята читали произведения А. Фета, Ф. М. Достоевского и других авторов – как классиков, так и современных. Особенно членов жюри впечатлило выступление конкурсантов, осиливших большое по объему и очень глубокое по смыслу стихотворение Ф. М. Достоевского «Божий дар». В 19 четверостишиях автор повествует историю об ангеле, о силе смирения и о красоте милосердия.

По завершении конкурсной части, во время подведения итогов конкурса членами жюри, для участников был организован Рождественский концерт.

В рамках сетевого взаимодействия в концерте были задействованы ресурсы разных школ. С праздничной программой выступили ребята из 2 школы и лицеев № 8 и № 51. Маленькие артисты пели песни, играли сценки и танцевали, помогая конкурсантам отвлечься от волнения во время ожидания результатов выступлений.

По итогам конкурса жюри выявило 42 победителя, а 18 школьников и школьниц были поощрены в отдельных номинациях: «За оригинальность исполнения», «За целеустремленность», «Самое проникновенное выступление», «За самое лирическое исполнение», «Самый обаятельный исполнитель», «За исполнительское мастерство», «За красоту и проникновенность звучания», «За искренность исполнения», «За артистизм», «За волю к победе».

Все участники поэтического мероприятия получили сертификаты и сладкие призы.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 2 Марина Евгеньевна Тихонович рассказала, что заинтересованность в этом поэтическом конкурсе с каждым годом растёт.

– В нашей школе проводится сплочённая работа педагогического коллектива начальных классов, каждый вносит свой посильный вклад. И оформление, и организация – это всё результат коллективного взаимодействия. Большое спасибо Знаменскому храму за поддержку. Они нас очень поддерживают – и морально, и материально, – поделилась заместитель директора.

Член жюри конкурса, педагог Знаменского храма по работе с общеобразовательными школами Людмила Борисовна Имамова призналась, что оценивать выступление второклассников было очень непросто. Дети так старались, что, несмотря даже на волнение и некоторую спешку, за их волю к победе уже «надо давать медаль».

– Мальчик Тигран так спешил поделиться безграничной радостью Рождества, что даже забыл представить стихотворение. Но он так его прочитал! Коротенькое, но такое живое, как будто он сам всё видел, о чем говорил, – рассказала Людмила Борисовна.

Педагог уже третий год входит в состав жюри, она отметила, что в этом году намного повысилось мастерство исполнения маленьких конкурсантов.

Городской конкурс чтецов «Рождественская звезда» становится уже традиционным и долгожданным для маленьких томичей, их родителей и для всех, участвующих в подготовке и проведении этого праздничного творческого мероприятия.

По материалам сайта Знаменского храма.